Сам себе мастер 2006-04, страница 21

Сам себе мастер 2006-04, страница 21

Обе предлагаемые конструкции кровати имеют довольно высокие ножки, благодаря чему матрас хорошо проветривается снизу.

Ножками этой кровати служат бетонные блоки, а соединительными элементами в углах — трубы из ПВХ в сочетании с резиновым уплотнением и колпачками (по два — на каждую трубу). Детали рамы вырезают из фанеры толщиной 21 мм.

Рама кровати рассчитана на два реечных основания под матрасы, каждый из которых имеет ширину 70 см. Внутренними продольными краями основания опираются на смонтированную посередине рамы доску, прикрепленную к ее поперечным элементам на металлических уголках. В центре к доске прикреплена дополнительная стальная ножка.

МАТРАС -ОДНО-ИЛИ ДВУСПАЛЬНЫЙ?

В этой статье речь идет об односпальных кроватях необычно большой ширины, которые можно временно использовать и как двуспальные, но желательно не с двуспальным матрасом, а с двумя обычными. При пользовании одним широким матрасом более легкий человек во время сна скатывается в углубление, образующееся от более тяжелого «соседа».

Раскроенные подлине трубы из ПВХ фиксируют в бетонных блоках четырьмя тонкими планками-клинышками. Клей здесь не требуется.

С нижней стороны горизонтальные продольные детали рамы контактируют непосредственно с колпачками, а с верхней стороны колпачки ставят на мерную подкладку.

Горизонтальные и вертикальные детали рамы соединяют друг с другом под прямым углом через брусок, привинчиваемый к ним шурупами. Соединение между продольными деталями несколько иное, чем между поперечными.

В центре каждого колпачка сверлят отверстие под болт Мб.

Электродрель устанавливают в сверлильную стойку.

В поперечных досках кольцевой пилой вырезают отверстия, диаметр которых соответствует диаметру колпачков.

После крепления опорных планок (для реечных оснований под матрас) продольные и поперечные элементы собирают в раму, скрепляя их по углам металлическими уголками.

1 О «Сам себе мастер», 4'2006