Сам себе мастер 2006-04, страница 23

Сам себе мастер 2006-04, страница 23

н

аж< дни дизайи tpt

ДВЕРИ ВЫГЛЯДЯТ ПО-НОВОМУ

Зачастую достаточно лишь слегка изменить интерьер комнаты и она «оживает», приобретая совершенно новый вид. Немного краски и выдумки придадут скучным белым дверям привлекательный вид.

КРАСКА и ЗЕРКАЛА

Преобразить холл можно с помощью простейших средств. Двухсторонней самоклеящейся лентой крепят на двух дверях высокие узкие зеркала (последние лучше заказать а мастерской, где отшлифуют их кромки). Окончательное эффекта добиваются окраской дверей в разные цвета. Способ отделки подбирают по саоему вкусу с учетом цветового решения интерьера в целом.

ДВЕРЬ ПОД МЕТАЛЛИЧЕСКИМ КАРНИЗОМ

Боковины высотой, соответствующей дверному проему, вырезают из ДСП толщиной 19 мм. Наружную кромку боковин скашивают так, чтобы их верхние торцы были на 100 мм уже нижних. Кромки распила зачищают. Перемычку вместе с боковинами крепят к перегородке шурупами. Затем красят собранную конструкцию. Полукруглый карниз, ширина которого должна соответствовать ширине каркаса внизу, вырезают из листового алюминия, латуни или меди электролобзиком с полотном по металлу. Линию резания размечают по шаблону. Тщательно зачищают кромки напильником, а наружную поверхность детали шлифуют и полируют. На месте карниз крепят с помощью двухсторонней самоклеящейся ленты. Вместо листового металла можно использовать фольгированную самоклейку, обтянув ею деталь из фанеры или ДСП.

ПАРАДНАЯ ДВЕРЬ

Раньше эта раздвижная дверь, соединяющая небольшую спальню с холлом, была совершенно неприметна и отличалась скромной белой окраской. В этом нет ничего плохого, но со временем такое оформление двери может надоесть.

В данном случае преарвтить невзрачную дверь в парадный вход помогли окрашенные в синий цвет «колонны», увенчанные плоским полукруглым карнизом.

Дверной проем обрамлен декоративным «колоннами» Их крепят шурупами.

1103.

Детали

Кол-во

Размеры, (мм)

Материал

1

Боковины

2

По месту

ДСП

2

Перемычка

1

—■■—

3

Карниз

1

Листовой алюминий, латунь или медь

Кроме того: шурупы, двухсторонняя самоклеящаяся лента, крас

ка, клеи.

1 О «Сам себе мастер», 4'2006