Сам себе мастер 2006-04, страница 24

Сам себе мастер 2006-04, страница 24

{троим и ремонтируем

НАКЛЕЙКА БОРДЮРОВ

Обойные бордюры — это универсальные декоративные элементы, которые позволяют придать помещению совершенно иной облик.

Бордюрами различных цветовых тонов и с разнообразными узорами можно не только украсить интерьер. Они позволяют зрительно увеличить высоту помещения, придать той или иной зоне дома своеобразные черты, создать в помещении гармоничную атмосферу. Бумажные бордюры выпускают различной толщины и текстуры. Разнообразны они и по качеству. Бордюры бывают чуть ли не метровой ширины, в виде более узких полос и даже лент. Практичны самоклеящиеся бордюры, тыльная сторона которых закрыта защитной пленкой. Чтобы их приклеить, достаточно удалить защитную пленку, прижать бордюр к основе и пригладить. Другие виды бордюров крепят на обойном клее, а виниловые — специальным клеем.

Обойными бордюрами можно украсить не только стены, но и другие элементы интерьера, например, предметы мебели, в том числе наклеив на них вырезанные из бордюров детали, узоры.

КОМБИНИРОВАНИЕ БОРДЮРОВ

Обойные бордюры позволяют создать самые неожиданные эффекты, например, сочетанием различных по ширине и узорам полос или расположением их на стене параллельно на определенном расстоянии друг от друга. Интересно будет смотреться и

комбинация из двух контрастных, но гармонирующих один с другим по окраске узоров.

ОБРАМЛЕНИЕ ИЗ БОРДЮРОВ

Обойными бордюрами можно украсить оконные или дверные проемы. В этом случае декоративные бумажные полосы подчеркивают красивую текстуру дерева. Великолепно будет смотреться и изысканный предмет мебели, стоящий у стены в обрамлении красивых полос бордюра. С помощью бордюров можно также имитировать панели. Вырезав четыре полосы бордюра, приклеивают их в виде прямоугольника или квадрата к стене. Обрезают аккуратно углы «на ус», чтобы состыковать узор. Углы можно оформить и специальными угловыми элементами.

ВЕРТИКАЛЬНЫЕ БОРДЮРЫ

Обойные бордюры располагают, как правило, горизонтально. Но от этой традиции можно отступить, приклеив их к стене вертикально. В помещении наверняка найдутся места, которые лучше будут выглядеть именно с вертикально расположенными бордюрами. Такая компоновка бордюров позволяет не только создать оригинальную композицию, но и укрыть неприглядные стыки между обоями. Важно только расположить бордюры строго по вертикали.

РОМАНТИЧЕСКИЕ РОЗЫ

Этот широкий бордюр с цветным узором на темы флористики на фоне о боев в полоску создает в помещении романтичную атмосферу. Великолепное дополнение к ним — старинная картина и красивая напольная ваза с цветами.

- ж - .

Ж -'*t u : £

г, 1 ■■ ■JSbCL.r" '' i* ■ *rv Гт]

T'LV '-Jr f чН

СМЕЛЫЙ ВЫБОР КРАСОК

Великолепно смотрится бордюр с ярким, оживленным узором в комбинации с более скромным бордюром, наклеенным надверную филенку.

1 О «Сам себе мастер», 4'2006