Сам себе мастер 2006-05, страница 5

Сам себе мастер 2006-05, страница 5

с

встроенный

шкаф

со стекпянны дверками

прозрачные дверки

Дверки из армированного стекла, двигающиеся по направляющей под потолком и на полу, превращают отделенное от комнаты пространство в шкаф. Его внутреннюю планировку выполняют по собственному усмотрению.

Длина направляющих для сдвижных дверок обычно достигает 480 см, высота конструкции может доходить до 265 см. Комплект сдвижных дверок лучше заказать в мастерской, смонтировать их затем на месте можно своими силами.

Стены не всегда бывают строго вертикальными, а полы и потолки — строго горизонтальными. Поэтому замеры высоты и ширины комнаты делают по трем точкам — справа, слева и посредине и вверху, внизу и посредине. На основе замеров выполняют чертеж, чтобы установкой или профилированием сдвоенной П-образной направляющей компенсировать все неровности потолка.

<N

1 'азивры сл щуе\ сникать че только слеьа, опра* з, внизу и вэе^-ху, I"о ив средних точках.

ВИДНО ВСЕ

В шкафу уста^ослени гъюгеннше свеиу^нпки. Благодаря им с шэзь сдвижные дсеркн из сгекла, арычровзнного проволокой, в спапьню попадаэт рассеянны..лягкнй свет.

Сначала на дюбелях и шурупах крепят на потолке направляющую, затем с помощью отвеса располагают напольную направляющую и крепят ее двусторонней самоклеящейся лентой. Собрав дверки, ставят в нижних углах их каркасов колеса. «Филенки- могут быть из дерева, пластика, стекла, зеркал.

Ставят дверки на место и регулируют их положение строго по горизонтали. За

тем опускают колеса и фиксируют их в рабочем положении эксцентриковым винтом. Нижний край дверки должен едва-едва подниматься над направляющей. Положение колес регулируют с помощью осевой опоры и эксцентриковой оси.

Направляли уо креп*; г к потогку шурупами с дюбв '„ми.

Нижпий край диепки должен шнимальнг подниматься на> направляющей. Положение колес по горизонтали регулирую'' расклиниванием осевой onopt-' (бокового профиля каркаса а по высоге — энсцептриковой осью.

4 «Сам себе ласте »>, 5 20ГБ