Сам себе мастер 2006-06, страница 10

Сам себе мастер 2006-06, страница 10

СКЛАДЫВАЮЩИЕСЯ ЦАРГИ

Самым сложный BCpoj в проектировании сгола — определение длины деталей осладываю [ихся царг Расчеты лучше начинать игходя из окончательных оазмеров столешницы. В раскрытом по-гожении в данном случае ее размеры — 865x865 мм в закрытом — е два рчза уже Приняв свесы стопешницы — 60 мм на сторону, получаем размер год-столья - 750x750 мм в открыта* изложении и ширину 316 мм — 8 сложенном.

Зыем из t-бщей днини цар< равной 660 мм, вычитаем 230 мм ipacci ояние между ножками в сложенном положении). Результат 4?0 мм — общая длина двух деталей ш-адывакмщися части царги в раскрытом положении Но на детали А и неподвижной детали гкладыва • ■ощейся uapin надо л брат:- четверти, чтобы е закрытом положении столика четверть па крподвижк эй детали закры вала сложенные детали neper-ь'чки, a s открытое — поьь.Д1апа жесткость раскрытой леречр-«еи. Дщна четверги равняется удвсечной толщине цар>и плюс 1,5 ~олщины петли в сложенном положении плюс некоторый г.ригуск b данном случае дл/на четверти — 60 мм Добавь эти 60 мм к 430 мм, получим гоыую общую длину (чпадывающихсч детален — 490 мм.

Но ■ ристо подепить этот размер пополам не совсем правильно: карта петли на летали В не виезана з ножку и прос. авку. И когда деталь В встанет всть к к ножке, iopeu ее будет уходить за ось пегли. Поэтому, чтобь детали А и В не запирались», деталь В должна быть на 3 мм длиньее детали А.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ деталей и установка ПЕТЕЛЬ

Заготовками для ножек служат бруски 44x44x710 мм с припусков ?5 мм для точной подгонки длины (это делают после обточки нижних концов) Затем в ножка* выбирают пазы ласточкин хвост лля крегпенич царг

После этого фрезерую г шипы < пасточ-киг i хвост- ча всех цар1 ах, а на t кладыва-ющихгя царг. х ьдоль нижнеи коомки на

внутренних пластяу выбираю' пазы дия подвижного фиксатора из фанеры. Последний запираем в раскрытом ктоже-нии складные царги. Раслиливак г за о-говки складных L'apr на три детали В деталях А и В фоез^оуют гнезд? и \,станав-ливают в них петли Соединяют накладной гетлей деталь А с негодвижной час ■ ть*о скпадной цдр-и О,и накладных петель должны стоя ъ точно под углом 90° к I ерхним кромкам царг иначе царта не вс ганет на место и крышка с гола не будет горизонтально.

Из подготовленных царг и ножек склеивают подстолье на шилах ласточкин хвост». Когда клей высохнет, вставляют фанерный фиксатор и шурупами крепят детали А на накладных петлях к пеоедним ножюм и просав-кам. Чтобы повысить жесткось подстолья в углах устанавливают диагональные подкосы.

Крылья столешницы. ьабганные из досок шириной 75 мм, соединены тремя летпями Шлифую' ее после сборки К лпдьтолью столешница крепится шурупами, ввернутыми в диагональные

"одкось1

СКЛАДНОЕ БЮРО С СЕКРЕ ГОМ

Мод( пью складном"» Оюро послужила старая школьная парта с вредней пане-л jo, прикрепленной на петлях к откид ной крышке. К д ty корпуса га анкерных болтах поикрепили точеные ножки а внутрь вставилг. выдв/жную доску для письма и полку для ^ранения Ьумаг В ре зульта^е полупилось бюро легко превращающееся в скромный столик

Чтобь такой оголи* -бюро бь'п про1 -ным и устойчивым все ножки соединили с деталями корпуса на шипах ■ ласточкин хвост', а < .юясок врезли в гнезда, гы-бра^ные в передних ножках

СБОРКА ьюро

Начинают сборку со склеивания задней стенки кор> iyca и ■ пояска соответственно <: задними и передними ножками Когда клей высохнет, получившиеся полсборки сюшвакл < боко ими стенками Затем пс периметру ыбоанног о шэпу-са. hj одном уровне с веохней кромкой «пояска- крепв г планки на которые опирается доска для письма.

Чтобы выбрать перепад между боковыми стенками внуренними гринями

Г ПОДНЯТО»* крышкой - это бюро, г смущенной простом С -ЛИ»

такой трансформииуеыыи лрелмрг мебели помогает поддерживать порядок в доме

10 всвм ceoe mjc гер>, 6 20U6