Сам себе мастер 2006-06, страница 12

Сам себе мастер 2006-06, страница 12

в

ДИВАННЫЕ ПОДУШКИ

И большой загородный жилой дом, и городскую квартиру каждый хозяин стремится обустроить комфортно и стильно. Но уют в доме зависит от бесчисленного количества факторов, в том числе и от наличия и исполнения таких декоративных элементов, как диванные подушки, накидки или чехлы. Хотя изготовление диванных подушек кажется довольно легким делом, для индивидуального украшения каждой комнаты важен выбор сопутствующих аксессуаров (включая рисунки и светильники).

Интерьер в сельском стиле тяготеет к простой, грубой фактуре и практичности. Ткани с цветочками и в полоску, накрахмаленный хлопок и твид обеспечивают и тот и другое В современном же городском доме лучше смотрятся изделия с более элегантными украшениями и отделкой. но меньшего размера. Здесь на передний план

выходят шелк, атлас и прозрачные ткани, тончайшая работа и более широкая цветовая палитра.

Шитье диванных подушек всегда следует начинать с таких изделий, которые хорошо получатся гри имеющихся навыках и способностях. Лучше сделать простую диванную подушку из хорошей ткани с прямыми углами и хорошо разме

щенным рисунком, чем шить сложную, но плохо отделанную '■покрышку». Затем, когда навыки будут наработаны, можно переходить к изготовлению более сложных изделий.

ВЫБОР ТКАНИ

Как правило, на диванных подушках можно поэкспериментировать с различными комбинациями стилей, фактуры, цветов и размеров. Их можно сделать из остатков материи и обрезков от предыдущих работ, а также из ткани, приобретенной по случаю.

При шитье чехлов подушек большое внимание надо уделять отделке — неуловимо переливающейся окраске, цвету, размерам «кисточек» или положению кнопок.

Лучше не планировать все диванные подушки по единой схеме, а оставить возмож

ность акцентировать или приглушить цвет ткани основной обивки. Иногда только требуется изменить их размер и фактуру ткани чехла.

Желательно рассмотреть несколько вариантов. На диван можно положить семь подушек среднего размера или три, но очень больших Чехлы их могут быть из различных тканей, разного цвета и фактуры.

В зависимости от сезона чехлы можно менять. Зимой используют чехлы ярких цветов из шерсти или твида, а летом — из светлого мебельного ситца или пастельного цвета шелка. Если обивка дивана и кресел — гладкая и простая, выбор тканей для чехлов подушек очень широк.

Подробно о шитье диванных подушек мы расскажем в следующих выпусках журнала «Сам себе мастер".

12 «Сам себе мастер», 6'2006