Сам себе мастер 2006-06, страница 11

Сам себе мастер 2006-06, страница 11

Планки

Планки

Задняя

Накладка

«Поясок*

Доска для письма

Фальшстенка ящика

Подпружиненная петля

Крышка с тола

Рояльная петля

Ручка выдвижной доски для письма

Полка для

и п гы-ограничнтели хода

КОНСТРУКЦИЯ СКЛАДНОГО СТОЛИКА-БЮРО

Планка крепления крышки к боковым стенкам

Проставка

Боковая стенка \

\

Направляющая

«Сам себе мастер», 6*2006 11

ножек, к боковым перемычкам на клее и шурупах крепят L-оВразные направляющие. Их вертикальная полка должна встать заподлицо с внутренними гранями ножек, а горизонтальная — выйти за ножки так, чтобы в получившемся пазе свободно скользила доска для письма. Кроме того, эти направляющие служат опорой для съемной полки.

Съемная полка сделана из 10-мм досок, размеры ее выбраны с учетом формата стандартной писчей бумаги конвертов и дру) их канцелярских принадлежностей. Установив полку для бумаг на место, определяют размеры боковых проставок и планок, к которым шурупами крепится неподвижная часть складной крышки стола.

Параллельно со сборкой корпуса склеивают из шпунтованных досок доску для письма. Она должна практически без зазора проходить между передними ножками, а в убранном положении доска не должна мешать фальшстенке встать заподлицо с «пояском* Два коротких шканта, приклеенные к доске для письма снизу, служат ограничителями хода, а саерху в нее врезана ручки от раздвижной двери. Зазор между полкой для бумаг и доской для письма, получающийся при выдвинутом положении доски, закрыт прикрепленной к ней накладкой, выступающей за переднюю кромку полки на 25 мм.

Крышка стола собрана из двух створок равной ширины, соединенных подпружиненными петлями. Прикрепив заднюю

створку, на нижней стороне передней створки размечают положение фальш-стенки ящика для бумаг, выпиливают и крепят ее на место на рояльной петле.