Сам себе мастер 2006-07, страница 11

Сам себе мастер 2006-07, страница 11

РОСПИСЬ ПО СТЕКЛУ

Рисунки по стеклу известны с древних времен. Современные материалы и техника росписи по стеклу позволяют создавать прекрасные картины даже начинающему мастеру.

Под синей аркой изящный рисунок на темы флористики — изогнутые листочки обрамляют небольшие цветы.

1 О «Сам себе мастер», 72006

Декоративные этюды круглой формы эффектно смотрятся на окнах или стенах. Рисуют их на соответствующих стеклянных подложках с двумя отверстиями для подвески.

Идея использовать расписанное стекло для филенок дверей или при остеклении окон — не нова. С течением времени менялась техника росписи, и в наше время расписанные стеклянные изделия можно обнаружить даже на кухонных столах. «Свинцовые» контуры рисунка теперь наносят прямо из тюбика. Когда краска этих контуров высохнет, выбирают любую из 24 специальных цветных красок, например, из набора

«Window Color» и закрашивают ею соответствующие поля. Краску наносят из тюбика и разравнивают зубочисткой. Небольшие дефекты можно исправить ватными тампончиками или скальпелем.

Ассортимент стеклянных изделий для росписей велик— вазы, абажуры, стеклянные тарелки и подносы, а также плоское стекло, например, оконное.

Для прямоугольных рисунков можно использовать старые стеклянные фотопластинки. Они

бывают

разных

размеров.