Сам себе мастер 2006-09, страница 3

Сам себе мастер 2006-09, страница 3

ОЧАРОВАНИЕ НЕГЛАЗУРОВАННОЙ ПЛИТКИ

Керамическую плитку снеглазурованной поверхностью раньше применяли для покрытия полов в нежилых помещениях. Однако ею можно покрыть полы и облицевать стены и в жилом доме или квартире.

Полы в публичных местах, например, в выставочных залах, на крытых перронах или в зданиях железнодорожных вокзалов подвергаются интенсивным нагрузкам. Поэтому там их покрывают материалами с высокой износостойкостью, например, керамической плиткой, имеющей плотную мелкопористую поверхность, не нуждающуюся в защитном покрытии из глазури На обычной кухне пол, а тем более стены таким нагрузкам не подвергаются. Тем не менее, неглазурованную плитку можно использовать и здесь для придания интерьерам большей декоративности.

Наряду с красно-бурой и буро-бежевой плиткой выпускают также одноцветную плитку пастельных тонов и с вкраплениями. Последние внешне напоминают природный камень. Крапчатый узор на тонированной плитке создают путем введения в исходную смесь в процессе их производства различных добавок. Поверхность такой плитки может быть полированной или матовой.

Полированную и матовую плитку несмотря на их разли-

Матовая плитка на полу и одинакового с нею цвета полированная на стене гармонично сочетаются с серой кухонной мебелью и сплошной рабочей столешницей. Швы между плитками затерты светло-серым раствором, что опять же гармонирует с светло-серыми лицевыми поверхностями мебели. Великолепно контрастируют с ними блестящие стальные детали и темно-синие фасадные элементы мебели.

Стена кухни, облицованная неглазурованной плиткой с полированной поверхностью.

1 О «Сам себе мастер», 2 2006