Сам себе мастер 2006-09, страница 4

Сам себе мастер 2006-09, страница 4

чие можно комбинировать друг с другом. Например, для покрытия пола использовать обычную матовую плитку, а стены между тумбами и настенными шкафами облицевать полированной.

Размеры плиток, о которых идет речь в данном случае — 30x30 см, а толщина — 9 мм. Если ими покрывать пол, придется, возможно, подпиливать дверь, а при их стыковке с другим покрытием — решать проблему плавного перехода. Чтобы навесить на стену шкафы, задевающие своим нижним краем такую толстую облицовку, между шкафами и стеной возможно придется проложить мерные прокладки.

БЛЕСК И ЭЛЕГАНТНОСТЬ НА КУХНЕ

Работа с толстыми неглаэу-рованными плитками практически ничем не отличается от работы с тонкими глазурованными. Режут их тоже с помощью плиткореза. Так же трудно в них проделать отверстия под розетки и трубы. Если надо покрыть плиткой стены и пол, работу следует начать со стен, иначе случайно упавшие плитки или инструменты могут повредить покрытие пола. Между тумбами и настенными шкафами достаточно уложить два ряда плитки форматом 30x30 см. Чтобы сэкономить материал при покрытии пола на кухне, плитку можно уложить только на участках, не занятых оборудованием и мебелью.

СНАЧАЛА ОБЛИЦОВЫВАЮТ СТЕНЫ, ПОТОМ ПОКРЫВАЮТ ПОЛ

Раствор для затирки швов, разведенный водой до пастообразной консистенции, наносят резиновым шпателем в диагональных направлениях.

Излишки затирки удаляют с покрытия

сначала влажной губкой, а потом вытирают насухо.

Стена кухни облицована гранитно-серой полированной плиткой. Чтобы усилить зеркальный эффект, швы между плитками делают по возможности узкими.

1 О «Сам себе мастер», 3 2006

К стене крепят ровную рейку вдоль нижней границы облицовываемого участка.

ЦП \

Шг • 1

Розетки желательно установить по шву между плитками. В этом случае вырезы под розетки надо будет сделать на краях плиток, что не составит особого труда.

По обеим сторонам окна кладут целые плитки, под окном их придется подгонять.

Клей наносят на основу (стену или пол) с помощью зубчатого шпателя.

Толстые неглазурованные плитки, как и тонкие глазурованные, можно легко раскроить плиткорезом.