Сам себе мастер 2006-09, страница 32

Сам себе мастер 2006-09, страница 32
Основы

УСТРАНЕНИЕ ДЕФЕКТОВ ДЕРЕВЯННЫХ ДЕТАЛЕЙ

Мелкий ремонт поверхностных повреждений деревянных деталей несложно выполнить самостоятельно.

Обшивка из натуральной древесины создает солидное впечатление. Однако ее вид портят выпавшие сучки, вмятины, царапины, сколы и трещины. С неброскими дефектами можно смириться, но заметные необходимо ликвидировать. Вмятины на поверхности обрабатывают водяным паром и шлифуют. Выколки заполняют шпатлевкой для дерева, ассортимент которой включает множество древесных оттенков.

ЗАМЕНА ВЫПАВШИХ СУЧКОВ

В пиломатериалах из мягких пород древесины сучки выглядят очень декоративно, но только если они плотно сидят в древесине. А если они расшатались, а тем более выпали, то способны испортить интерьер. В таком случае сучок нужно высверлить, а на его место вставить пробку.

Сучок высверливают сверлом Форст-нера по диаметру выбранной пробки, после чего на его место вклеивают пробку. При этом надо следить за тем, чтобы форма, цвет и рисунок волокон пробки

Отремонтированный участок деревянной детали не должен бросаться в глаза. Для этого следует подобрать соответствующие материалы и инструменты.

Если пиломатериалы из сырой древесины сохнут слишком быстро, на их поверхности могут расслоиться или выступить годовые кольца. Последние снимают стамеской.

Под отслоившуюся щепку наносят немного клея, после чего ее прижимают струбциной через брусок. Чтобы не приклеился сам брусок, под него кладут бумагу.

На фото ясно видна разница между выпадающим сучком и навощенным. Выпадающий сучок портит вид и его придется удалить.

1 О «Сам себе мастер», 30 2006

При высверливании сучка сверлом Форстнера дрель лучше закрепить на стойке. Глубина сверления должна быть равна толщине пробки.

Готовые (имеющиеся в продаже) пробки бывают диаметром от 15 до 50 мм. Можно вырезать пробку и в домашней мастерской. Для этого есть специальные сверла. Слегка промазав клеем отверстие, плотно вгоняют в него пробку. Протирают этот участок влажной тряпкой и шлифуют.