Сам себе мастер 2006-10, страница 21

Сам себе мастер 2006-10, страница 21

f

Гармония линий —

в помещении «властвуют» диагонали.

Острие маркера накалывает центр отверстия в поручне.

Когда шканты вбиты в отверстия, а поручни насажены на них, соединения обстукивают киянкой через кусок пробки или толстой кожи. Затем перила стягивают со стойкой струбцинами и сверлом Фор-стнера сверлят сквозное отверстие, в которое киянкой забивают шкант. Можно оставить его видимым декоративным элементом, немного выступающим с обеих сторон, а можно с торцев шканты со-шлифовать заподлицо.

В заключение устанавливают диагональные балясины. Взаимно перпендикулярное расположение шкантов значительно увеличивает прочность ступеней. Вверху балясины

ставят перпендикулярно нижней кромке поручней, и шканты сажают в торец балясин. Внизу балясины крепят к ступеням под наклоном так, чтобы шканты не были видны снизу и не выступали из балясин сверху.

Сначала ставят пробную балясину, предварительно просверлив в ней отверстие под шкант. В остальных балясинах нижние отверстия сверлят сверху. Определенную сложность представляет крепление нижних и трех верхних балясин. Их крепят не к перилам, а к стойкам. Концы их обрезают под соответствующим углом и шканты вставляют так же, как у всех остальных балясин сверху.

Струбцина предотвращает сдвиг деталей при сверлении, а маленький уровень на дрели показывает точное направление сверла.

Различное

расположение

шкантов

облегчает

крепление

балясин

и обеспечивает

прочность

перил.

Перила не только выполняют роль защитного ограждения, но и выглядят очень эффектно.

«Сам себе мастер», 10*2006 1 3