Сам себе мастер 2006-10, страница 19

Сам себе мастер 2006-10, страница 19

с

троим и ремонтируем

ЛЕСТНИЦА С ДИАГОНАЛЬНЫМИ БАЛЯСИНАМИ

Красивая лестница всегда привлекает к себе внимание

и составляет предмет особой гордости сотворившего ее домашнего мастера.

Красивый, радующий глаз интерьер, в значительной части можно создать собственными руками. Доказательство тому — эта симпатичная и практичная лестница с оригинальными перилами. Она гармонично вписывается в интерьер загородного дома, а диагональные балясины придают лестнице своеобразное очарование.

Проступи и тетивы лестницы — из толстых клееных сосновых досок (чтобы облегчить работу, эти детали можно заказать в мастерской). Они и смотрятся весьма ос

новательными. Три нижние ступеньки сделаны широкими, выступающими с обеих сторон. Это придает лестнице некую монументальность, а кроме того, на лестницу удобно заходить как прямо, так и справа или слева.

Собирают лестницу на шкантах с клеем. Работу начинают с изготовления стоек, каждая из которых состоит из двух клееных досок. Дисковой пилой нарезают заготовки требуемых размеров с нужным скосом и рубанком снимают на ребрах небольшие фаски. Затем обе детали

сжимают вместе струбцинами, сверлят в них отверстия и вставляют шканты.

Далее стойки склеивают на шкантах с проступями. Верх

Стойку лестницы склеивают из двух досок. Вырез под поручни верхнего ограждения делают до сверления отверстий под шканты.

нюю и нижнюю стойки сажают на соответствующие ступени на двух шкантах каждую.

Теперь наступает очередь перил. Их крепят к верхней стойке шкантом, причем следует помнить, что к той же стойке крепятся перила ограждения второго этажа и перила лестницы вверху следует обрезать параллельно им. Это делают еще до крепления обеих стоек.

Сначала сверлят отверстия под шканты в верхней стойке и в верхней части поручня. Отверстия должны быть перпендикулярны кромке перил и косому срезу стойки и располагаться в их серединах. Чтобы стойка и перила точно сопрягались друг с другом, разметку положения отверстия в поручне делают с помощью маркера, который вставляют в отверстие, просверленное в стойке.

«Сам себе мастер», 10*2006 1 3