Сам себе мастер 2006-10, страница 4

Сам себе мастер 2006-10, страница 4

Просверлить отверстия под шканты в перемычках боковых элементов точно по центру их торцев поможет кондуктор. Глубину сверления определяет надетое на сверло ограничительное кольцо.

__

_

Положение отверстий под шканты на ножке лучше разметить с помощью маркеров, вставленных в уже просверленные отверстия на торце перемычки, предварительно обозначив на ножке ее положение.

Из одной доски шириной 110 мм вырезают обе ножки одного бокового элемента, несколько взаимно сместив вдоль их контуры. Специальная защитная вставка в подошву электролобзика предотвращает от сколов при резании.

Для соединений на шкантах следует использовать водостойкий клей, поскольку мебель будет находиться и на открытом воздухе. Излишки клея необходимо сразу же удалить.

Изогнутые детали вырезают по шаблонам, изготовленным из твердой древесноволокнистой плиты (на фото выделены красным цветом).

Чтобы подлокотники были удобными, им придают слегка овальную форму, прострогав и отшлифовав их кромки. Подлокотники, как и перемычки, соединяют с ножками на шкантах с клеем.

Кресла и стол с изогнутыми линиями деталей напоминают изделия в традиционном стиле «модерн». Конструкция мебели достаточно проста и изготовить ее можно с помощью обычных инструментов. Основной материал — сосновые доски толщиной 20 и 30 мм.

Чтобы облегчить изготовление мебели, можно составить чертеж в масштабе 1:1 и вырезать по нему из твердой ДВП или плотного картона шаблоны для изогнутых деталей. Кроме того, чертежи помогут определить перечень материалов.

Разметив с помощью шаблонов контуры деталей на заготовках (раскроенные по длине доски), вырезают детали электро

лобзиком. Скругления можно сформировать ленточной шлифовальной машинкой.

Далее склеивают на шкантах боковые элементы и спинки. Каждый из боковых элементов состоит из двух изогнутых вверху ножек и трех перемычек, верхняя из которых — подлокотник. Прежде чем крепить подлокотник, ему рубанком придают овальную форму.

Другие элементы кресла — спинка и сиденье. Последнее представляет собой собранную из брусков раму с прикрепленными к ней планками. К тыльной планке крепят шурупами вертикальные детали спинки, которые в свою очередь склеивают на шкантах с верхней арочной

деталью (по два шканта на каждый торец). Каждое из верхних «ответвлений» средней планки спинки достаточно соединить с «аркой» на одном шканте.

Собрав все четыре элемента (два боковых, сиденье и спинку), свинчивают шурупами боковые элементы с сиденьем и подгоняют к ним спинку так, чтобы она занимала слегка наклонное (примерно 8°) положение. Крепят спинку на клее и шурупах, предварительно вырезав пазы под концы «арки» в верхней части задних ножек.

Теперь остается только покрыть изготовленное кресло защитным (он же и декоративный) лаком. Сначала изделие

«Сам себе мастер», 10*2006 1 3