Сам себе мастер 2006-11, страница 11

Сам себе мастер 2006-11, страница 11

н

аходки дизайнера

ЧЕХЛЫ-НАКИДКИ С РЮШЕМ

Обычно, чтобы придать подушкам элегантность, особенно, если они соседствуют с пестрыми тканями, кружевной отделкой и обивкой спален, их обшивают рюшем. Последний может быть сделан в виде узкой оторочки или, напротив, быть широким, добавляя подушке объем по бокам. Рюш сочетается с любой тканью.

пошив

Выбрав лучшее размещение рисунка и добавив по периметру 1,5 см на швы, вырезают спинку и лицевую сторону чехла. Затем отрезают полоску ткани шириной 7 см и длиной, равной ширине чехла, и подгоняют ее к нижним 7 см спинки. Отрезают полоски для оторочки шириной не менее ее двойной окончательной ширины плюс припуск на шов. ■4 Проглаживают нижний край спинки I (около 5 см) и подгибают 2 см. Совместив лицевые стороны по линии сгиба, скалывают с ней дополнительную полоску и пристрачивают, не доходя по 4 см до боковых сторон

2 Вшивают «молнию» и открывают ее до половины.

3 Начиная с середины нижнего края, надрезают и плотно подгибают углы, а затем прикалывают окантовку к лицевой детали чехла.

Чехол из простой ткани с рисунком сильно выигрывает, если к нему добавить пышную оторочку в стиле «бабочка». В сочетании с полосатой обивкой кресла достигается общий эффект классического уюта.

ботанных краев прострачивают под стягивающую нитку. Делят оторочку на 8 частей и отмечают их. Кроме того, отмечают середины боковых сторон лицевой детали чехла. Стягивают оторочку. Совместив метки по боковым сторонам и углам, булавками крепят оторочку к лицевой детали чехла.

5 Приколов оторочку в отмеченных точках, равномерно растягивают ее между метками и прикалывают вдоль и

4 Оторочки делают, сшив короткие концы полосок. Проглаживают шов, сгибают пополам по длине изнанкой внутрь и на расстоянии 1,3 см от необра-

поперек линии окантовки. Оставив на месте булавки, вколотые поперек окантовки, пристрачивают оторочкукак можно ближе к окантовочному шнуру.

6. Вынимают булавки, выворачивают чехол - строчка пришивания окан-товкидолжна быть не видна. Если это не так, еще раз прострачивают чехол изнутри так, чтобы получилась действительно изящная отделка.

7 Совместив прорези и углы, прикалывают спинку чехла к лицевой детали и пристрачивают ее как можно ближе к окантовке. Обрезают углы и для прочности прострачивают их. Выворачивают чехол на лицевую сторону, расправляют углы, проглаживают и вкладывают подушку.

ОГРАНИЧИВАЮЩИЙ РЮШ НА ПОДКЛАДКЕ

Для рюша шириной 8 см, с учетом 1,5 см на обшивку, отрезают полоски шириной 9,5 см и полоски для подкладки шириной 12,5 см.

Сшивают короткие стороны с припуском 1,4 см на шов. Последний надо прострочить очень аккуратно. Чтобы сделать петлю, сшивают короткие стороны заготовки. Проглаживают ткань с лицевой стороны в сторону обшивки. Подворачивают обшивку так, чтобы 1,5 см ее были видны с лицевой стороны, прикалывают по периметру. Отступив 1,5 см от необ-

1 О «Сам себе мастер», 11 '2006