Сам себе мастер 2006-11, страница 7

Сам себе мастер 2006-11, страница 7
УКЛАДКА ЛАМИНАТА

Ламинатные покрытия, как и паркетные доски, можно настилать на любую ровную, сухую и прочную основу «плавающим» способом, то есть без их приклеивания к основе. Более крупные неровности за-шпатлевываю"' с последующей укладкой на эти места картона или пенопленки. Чтобь избе

жать скрипа, на основу в том числе и на ровную, перед укладкой ламината настилают подкладочный материал толщиной 2 мм, например, пено-полиуретановую пленку, рулонную прессованную пробку, гофрированный или специальный подстилочный картон.

На нетканый иглопробивной материал, мягкие ПВХ и

Первый квадратный элемент кладут у стены так, чтобы следующие аналогичные элементы расположились по диагонали.

Уложив следующий декоративный элемент, снова стелят доски полной длины (120 см).

Уступ вырезают с помощью электролобзика пилкой с обратным зубом, уложив доску лицевой стороной вверх

Кромка последнего элемента темного ряда задает длину начального элемента следующего, светлого ряда.

Одну доску подгоняют к другой с помощью монтажного бруска и молотка, не повреждая пои этом ее гребень.

Раскроенную по ширине последнюю доску подгоняют к предшествующей с помощью стяжки.

Раскроенной по длине элемент соединяют на клее с элементами предшествующего ряда, укладывая его обрезанным торцем к стене, а гребнем — в направлении середины помещения.

С помощью мерной доски и карандаша размечают вырез на доске, например, под выступающую дверную коробку.

Подгонка последующего ряда элементов к косяку дверной коробки. Швы между полом и дверной коробкой заделывают эластичным герметиком.

Угольник, стальная стяжка и монтажный )русок )блегчают 'кладку 1амината.

коротковорсовые ковровые покрытия ламинат можно настилать без подкладки. Первый элемент кладут пазом к стене, отступив от нее примерно на 10 мм (деформационный шов). Последний в ряду элемент раскраивают по длине, а оставшийся отрезок используют как первый элемент следующего ряда. Таким образом, стыки между элементами в смежных рядах взаимно смещаются. Желательно, чтобы величина смещения составила не менее 40 см.

Соединять на клее элементы ламината следует аккуратно, экономно нанося клей на продольную и торцовую кромки с гребнем. По окончании работ следует дать клею полностью затвердеть (10-12 ч).

ОПТИМАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛА

Отрезок, оставшийся от последнего элемента предшествующего ряда, следует использовать как начальный элемент следующего ряда В этом случае отходов практически не будет.

При укладке ламината различных форм и декоров со сложным взаимным смещением элементов, естественно, отходов не избежать Здесь важно свести их к минимуму.

1 О «Сам себе мастер», 11 '2006