Сам себе мастер 2006-11, страница 5

Сам себе мастер 2006-11, страница 5

(

троим и ремонтируем

МОЗАИКА НА ПОЛУ

Ламинатные напольные покрытия делают внешне похожими на древесину или мрамор. Они прочны и декоративны. А схемы их укладки на пол могут быть самыми разнообразными.

Приверженцы натурального дерева относятся к лами-нату порой скептически. Мол, ламинатные полы с декором под дерево никогда не заменят настоящие дощатые напольные покрытия и паркет, поскольку поверхность лами-ната — не натуральное дерево, а всего лишь его имитация. Что ж, как говорят, о вкусах не спорят.

Но в отличие, например, от паркета элементы ламинат-ного напольного покрытия состоят из основы (слоя древесноволокнистой плиты или

плиты MDF) и верхнего и нижнего наружных слоев из искусственной пленки. Верхний слой элементов отличается высокой прочностью, износостойкостью и надежно защищает от повреждений расположенный под ним декоративный слой.

Выпускают ламинатные покрытия самых разнообразных декоров, имитирующих текстуру различных пород древесины, а также гранит, мрамор и травертин (известковый туф). Не меньше, чем имитация природных материалов,

Половицы, имитирующие текстуру бука,

великолепно контрастируют с окрашенными «сосновыми».

Прямоугольные «островки» изламината под текстуру сосны чудесным образом обрамлены более темными элементами с буковым декором.

Предметы мебели

и пол образуют единую декоьативную композицию. Узор пола как бы «вытекает» из книжной полки.

Эффектное чередование темных и светлых элементов покрытия.

1 О «Сам себе мастер», 11 '2006