Сам себе мастер 2006-11, страница 6

Сам себе мастер 2006-11, страница 6

привлекает и богатая цветовая гамма элементов лами-натных покрытий. Комбинируя различные цвета и узоры, можно получить весьма эффектные композиции.

Достоинство ламинатных полов состоит и в небольшой толщине (7-8 мм), что существенно облегчает их укладку

при обновлении полов. Прочная на сжатие основа и твердое покрытие ламината выдерживают даже механическое воздействие каблуков-шпилек дамской обуви и температуру горящей сигареты. Уложить ламинатные полы можно своими руками.

УЗОР И ЦВЕТ НА ЛЮБОЙ ВКУС

Наряду с разнообразными элементами, имитирующими различные породы древесины, существует ламинат различных цветов и оттенков, что позволяет создавать неповторимые композиции. Ламинат изумрудного, сапфирового, песчано-желтого и других цветов — достойная альтернатива изделиям традиционных древесных декоров. Интересные композиции можно составлять и из элементов под мрамор, гранит, травертин.

Особое место среди всех этих ламинатов занимают так называемые декоративные, которые делают в виде небольших квадратных элементов в широкой цветовой гамме — от ярких до пастельных, в том числе и под мрамор. Рисунок на полу в шашку или с отдельными вкраплениями в основной цвет островков другого цвета — эти приемы позволяют придать какой-либо зоне интерьера сугубо индивидуальные черты.

При создании определенного узора следует помнить, что тот или иной дополнительный цвет или та или иная дополнительная форма может нарушить целостность восприятия интерьера. Поэтому целесообразно зара

нее увязать декоративное покрытие пола с мебелью, которая здесь будет расставлена позднее. Зная, где будет стоять, например, книжная полка, диван, стол и как они оформлены внешне, будет легче подобрать ламинат по декору и форме и уложить его по схеме, соответствующей меблировке интерьера.

Среди достоинств ламинатных полов можно выделить следующее: на них не остается следов ни от роликов мебели, ни от ножек стульев. Такие полы устойчивы к царапанию, износу и химикатам. Ламинат можно настилать и по «теплым» полам. Богатый ассортимент ламинатных покрытий, отличающихся друг от друга по окраске, узорам и формам, дает возможность реализовать самые смелые идеи.

Вооружившись карандашом, линейкой и миллиметровой бумагой, можно прийти к весьма интересным решениям. Однако прежде чем класть ламинат окончательно, лучше уложить его просто так, чтобы еще раз убедиться в правильности разработанного проекта. На этой стадии работ еще можно что-то подкорректировать.

Декоративные элементы красного и черного цветов можно укладывать и по диагонали.

Параллельные

одна другой

красно-черные

полосы

великолепно

контрастируют

с остальным

покрытием

пола.

Красный

контрапункт:

между

черными

половицами

уложен

квадратный

декоративный

элемент

красного

цвета.

1 О «Сам себе мастер», 11 '2006