Сам себе мастер 2006-12, страница 12

Сам себе мастер 2006-12, страница 12

в

озможно пригодится

УПОР ДЛЯ ВЕРСТАКА

Такие нужные приспособления как упоры, могут быть съемными. Их крепят к торцу верстака. Из заготовки толщиной 20 мм выпиливают детали А и В длиной по 150 мм. Ширина детали А должна быть равна толщине крышки верстака плюс приблизительно 1,5 мм, а ширина детали В — около 50 мм. Из фанеры толщиной 12 мм вырезают упор 12x150x250 мм. В детали В сверлят отверстия для закладных гаек и собирают упор на клее и шурупах. Вворачивают два винта с барашками.

При установке упора параллельно губке тисков верстака с учетом размеров обрабатываемой заготовки последнюю можно будет надежно зафиксировать.

ХРАНИМ

ПИЛЬНЫЕ ДИСКИ

«Вешалка» для пильных дисков — шкант 012 и длиной 100-150 мм, забитый в стену мастерской или в прикрепленный к стене брусок. Из фанеры толщиной 3-6 мм или ДВП выпиливают несколько прокладок-кружков 0100 мм и в центре их сверлят отверстие 016 мм. Пильные диски надевают на шкант и прокладывают между ними кружки, чтобы зубья соседних дисков не контактировали друг с другом и не повредились.

Пильные диски

П^юкладки

мм из ДВП

Стена

ПОДГОНЯЕМ

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ

НОЖКИ

Идея изготовления столика из обрезка ламинированной плиты для цельной кухонной столешницы не нова. Зато форму и конструкцию такого столика можно выбрать практически любую. Правда, от этого выбора зависят технологические проблемы при его изготовлении, возникающие у домашнего мастера, когда в наличии нет нужного инструмента или приспособления. Если обрезок ламинированной плиты — прямоугольный и достаточно больших размеров, как в нашем случае, из него выйдет полноценный кухонный стол.

Ножки для стола решено было купить готовые, металлические, соответствующие дизайну бытовой техники, которая размещена на кухне. Однако при посещении ближайших строительных рынков и магазинов не удалось подыскать таких ножек требуемой длины. Пришлось взять размером побольше.

Укоротить тонкостенную трубу — основную деталь металлической ножки — можно разными способами. Но сделать это нужно так, чтобы разница в размерах не превышала 0,5 мм, кромка после распила была ровной, а новый торец — строго перпендикулярен оси трубы. И в то же время не повредить лицевых полированных поверхностей деталей. Сделать работу довольно быстро и выдержать все эти условия удалось, воспользовавшись высоко

оборотной бормашиной PROXXON с корундовым отрезным диском большого диаметра (038 мм), закрепленным на универсальном диско-держателе.

Сначала по разметке аккуратно обмотали трубу малярной самоклеящейся лентой так, чтобы правая кромка последней точно совпала с линией резания. Затем не спеша поворачивая заготовку относительно оси трубы, отрезным диском плавно надрезали трубу вдоль всей окружности, постепенно увеличивая глубину пропила.

Заготовку для столешницы вначале сделали строго прямоугольной, обработав три ее кромки, в том числе скругленную ламинированную. Потом срезав лобзиком углы заготовки под 30° к длинным кромкам, получили восьмиугольную столешницу. Можно было, конечно, углы столешницы скруглить, чтобы не ударяться об них на маленькой кухне, но тогда она отличалась бы по стилю от других предметов мебели, а оклеить ее кромки ясеневыми планками (на водостойком клее ПВА) было бы намного сложнее.

После сборки получился симпатичный и удобный кухонный стол. На его изготовление ушел не полный выходной день.

А. Поляков, г. Дедовск, Московская обл.

1 О «Сам себе мастер», 12*2006