Сам себе мастер 2006-12, страница 10

Сам себе мастер 2006-12, страница 10

виде или их нужно у стен обрезать. Чтобы обрезаемые паркетные элементы имели у всех стен одинаковые размеры, намеченный центр пола смещают в ту или другую сторону.

Обильно нанеся клей вокруг центра, кладут первые четыре элемента. Крепко прижав их к основе, наносят клей для следующих элементов. Так постепенно «заполняется» каждый из четырех квадрантов пола.

У стен и в углах паркет часто приходится обрезать. Элементы паркета следует раскроить так, чтобы между ними и стенами остался зазор. Выступающий из швов клей сразу вытирают влажной тряпкой. Если он уже отвердел, пользуются растворителем.

ТОНКАЯ РАБОТА В УГЛАХ И ПО КРАЯМ

Ширина шва между стенами и паркетом составляет 12-15 мм. Потом этот шов укрывают плинтусом.

Если у стен нельзя уложить целые паркетные элементы в полном формате, их надо обрезать, причем так, чтобы они имели всюду одинаковые размеры. При необходимости исходную точку (точку пересечения шнуров) можно сдвинуть.

Если щит нужно раскроить не по шву между клепками, пользуются мелкозубой пилой. В этом случае паркетную заготовку (щит) раскраивают на деревянной подкладке.

ПЛИНТУСЫ

Раскроенные по длине плинтусы прибивают (сначала самые длинные у продольных стен) тонкими гвоздями, начиная от угла. Чтобы соединить плинтусы встык, их концы запиливают под углом 45°. Прикрепленный к стене плинтус украсит переход между стеной и паркетом.

Подгонка паркета в углу. Тщательно размечают щит, укладываемый в угол и по разметке опиливают.

Дверные наличники нередко профилированы. Чтобы подогнать к ним паркет, наносят карандашом профиль фасонной детали на картон, подсунутый под дверную коробку, и вырезают шаблон. По последнему размечают паркет и вырезают нужную деталь электролобзиком.

Плинтус можно раскроить по шаблону или, что еще лучше, с помощью стусла.

Размеры угловых элементов желательно подобрать так, чтобы щиты можно было раскроить по шву между их квадратами, набранными из клепок.

Подогнать паркет к дверной коробке можно с помощью самодельного картонного шаблона. Выпилить паркет по профилю коробки лучше электролобзиком.

Паркет тщательно обрабатывают шлифовальной машиной. Вручную можно устранить лишь мелкие дефекты.

Плинтус, прибитый тонкими гвоздями, укрывает зазор между стеной и паркетом.

ОТДЕЛКА ПАРКЕТА: ШЛИФОВАНИЕ И ПОКРЫТИЕ ЛАКОМ

Не исключено, что полностью выровнять основу под паркет не удастся. В таких случаях уложенный паркет там, где это необходимо, обрабатывают шлифовальной машиной. Шлифовать пол лучше в три приема, каждый раз меняя шлифовальные ленты. Наиболее заметные

Защитный лак наносят в три слоя. После нанесения каждого слоя лаку нужно дать высохнуть.

ЗАДЕЛКА ЩЕЛЕЙ

Если швы между уложенными паркетными элементами слегка разошлись, можно их заделать смесью из шлифовальной пыли и клея. А в более широкие щели загоняют тонкие деревянные планки.

неровности устраняют лентой зернистостью 24. Паркет обрабатывают параллельными стене проходами. Каждый последующий проход должен слегка перекрывать предшествующий.

ТОНКАЯ РАБОТА

При втором проходе грубую шлифовальную ленту меняют на более тонкую — зер-

1 О «Сам себе мастер», 12*2006