Сам себе мастер 2006-12, страница 8

Сам себе мастер 2006-12, страница 8

с

троим и ремонтируем

УКЛАДКА ПАРКЕТА: КЛАССИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Деревянные полы всегда в моде. Они привносят в интерьер тепло натурального дерева и создают в доме атмосферу уюта. Наиболее изящное из деревянных напольных покрытий — паркет, уложить который можно собственными силами.

По своему глянцу паркет превосходит любое другое покрытие пола. Ни линолеум, ни ПВХ, ни пробковое или ковровое покрытие не излучают того блеска, что исходит от паркета.

При этом паркет достаточно практичен. Он износоустойчив, невосприимчив к грязи, за ним легко ухаживать, если его правильно настелить и отделать. Благодаря этим свойствам паркет настилают как в гостиных и столовых, так в прихожих и спальнях. В помещениях же с повышенным уровнем влажности паркет по вполне понятным причинам стелить не следует. Как и любое другое покрытие пола, паркет укладывают с дефор

мационными швами вдоль стен, чтобы изменения температуры и влажности не вызывали коробления покрытия.

Применяя ту или иную схему укладки паркета или паркет из той или иной породы древесины, помещениям можно придать индивидуальные черты.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ НАСТИЛКИ ПАРКЕТА

• Обмеряют помещения, в которых будет укладываться паркет, и определяют требуемые количество паркета и метраж плинтусов.

• Готовят основу. Бетонные полы выравнивают, заливая стяжку из самовыравнивающейся смеси. Старые, но прочные дощатые полы покрывают плитами ДСП.

. • Выдерживают купленный паркет в течение нескольких

Паркет может быть из древесины различных пород, различной окраски и текстуры, что позволяет подобрать его под имеющуюся в доме мебель.

дней перед укладкой в помещении, дав ему «акклиматизироваться».

• Укладывают паркет на специальном клее.

• Шлифуют паркет и покрывают его лаком.

ПОДПИЛИВАНИЕ ДВЕРЕЙ

При настилке паркета уровень пола, естественно, повышается: при устройстве нового основания из ДСП — на 40-50 мм, без нового основания — на 20-26 мм. В любом случае двери придется на ту или иную величину укоротить.

КАКОМУ ПАРКЕТУ ОТДАТЬ ПРЕДПОЧТЕНИЕ?

Паркет может быть изготовлен из любой твердой древесины. Традиционно первое место занимает дуб, за которым следует бук и сосна, а также ясень, лиственница и береза. Наиболее широкое применение находит паркет светлых тонов.

Дуб, бук, а также ясень способны противостоять более высоким механическим на

грузкам, чем сосна и лиственница. В связи с этим паркет из более твердой древесины кладут в помещениях, подверженных наиболее интенсивным внешним воздействиям, например, в прихожих.

Особое место среди паркета занимают клепки, выпиливаемые из кряжей так, что их годичные кольца оказываются на виду. Эти клепки, полученные из торцовой древесины, весьма прочны. Уложенные декоративной стороной (то есть годичными кольцами) вверх, они придают покрытию рустикальный внешний вид.

Паркет выпускают и в виде паркетных щитов и досок. Их вырабатывают из тех же пород древесины, что и традиционный паркет. Паркетные щиты и доски могут быть слоистыми или однослойными из массива.

Паркет бывает без отделки и лакированный. Чтобы поскорее завершить работы, связанные с обновлением пола, можно настелить уже лакированный паркет. Однако в

1 О «Сам себе мастер», 12*2006