Сам себе мастер 2006-12, страница 11

Сам себе мастер 2006-12, страница 11

нистостью 60. Лентой зернистостью 100-120 паркет шлифуют окончательно.

В углах паркет циклюют вручную с помощью цикли. Края паркета около стен можно доработать ручной шлифовальной машинкой.

Щели, которые несмотря на все старания почти всегда образуются при укладке паркета, можно заделать смесью, приготовленной из шлифовальной пыли и клея.

Тщательно пропылесосив теперь уже ровный паркет, приступают к отделке его лаком. Для этого надо закрыть окна и двери и надеть респиратор. Паркет лакируют в три слоя, работая в направлении от окна к двери. После нанесения каждого из слоев дают лаку высохнуть, а высохший первый слой слегка шлифуют.

Большинство современных паркетных лаков — безвредные, приготовлены на основе экологически чистых растворителей. Существуют паркетные лаки на водной основе. Недостаток их в том, что с ними несколько труднее работать.

Злейший враг лаковых покрытий, в том числе и наиболее стойких к износу, — песок, оставляющий на красивом покрытии весьма неприглядные царапины. Со временем покрытая лаком древесина приобретает приятную на вид патину, которую, однако, сильно портят царапины.

Вместо лака паркет можно натереть восковой мастикой и отполировать. При такой отделке поры древесины остаются открытыми, что позволяет ей «дышать».

Натертый мастикой пол требует более заботливого ухода, чем лакированный паркет. Попавшие на него, на

пример, капли воды следует сразу же вытереть. На участках пола, подверженных более интенсивным воздействиям, восковое покрытие стирается быстрее и требует частого обновления.

ВЛИЯНИЕ ПОГОДЫ

Качество отделки паркета лаком во многом зависит от погодных условий. В ненастье этой работой лучше не заниматься. В холодные дни окраску ведут при включенном отоплении при закрытых окнах и дверях.

ВЫБОР ПАРКЕТА

Паркет из различных древесных пород воспринимается разными людьми неоднозначно. Поэтому он должен хорошо сочетаться по текстуре и цветовому тону с формой и размерами помещений.

Небольшие помещения лучше гармонируют со светлой древесиной и спокойными узорами паркета. В длинном и узком помещении паркет лучше уложить поперек с простой перевязкой швов, что зрительно увеличит ширину комнаты. Нередко можно встретить паркет «в елочку», а также покрытия, уложенные по диагонали с простой перевязкой швов. И то, и другое создает гармоничные пропорции.

Паркетный пол в больших помещениях можно разбить на несколько участков, отделяемых друг от друга бордюрами. Чтобы точно определить требуемое количество материала, составляют в определенном масштабе схему укладки паркета.

Сложные схемы укладки требуют абсолютно ровного основания. При использова

нии паркета темных тонов следует помнить, что на темном фоне отчетливее видны царапины.

Отремонтировать паркет сравнительно просто. Поврежденный элемент, выбив его стамеской, меняют на новый. Для этого несколько клепок следует держать в запасе.

НАСТИЛКА ПАРКЕТА В ПРОБЛЕМНЫХ МЕСТАХ

Полы в прихожих, эркерах и нишах следует по возможности застелить целыми паркетными элементами, так как обрезанные элементы будут нарушать внешний вид паркетного пола.

СХЕМЫ УКЛАДКИ ПАРКЕТА

Наиболее распространенные схемы укладки штучного паркета — «в елочку» и «с простой перевязкой швов». Интересные узоры позволяет создать мозаичный паркет.

Паркет «в одинарную елочку» с двойным бордюром. Сборных элементов такого паркета нет, каждая клепка укладывается отдельно.

Паркет с простой перевязкой швов. Клепки смежных рядов взаимно смещены на половину их длины.

JLL

_L

JLL

ЬЭШЕ^Ы'

I-T-T- тт -Г-Н ИЫ

Паркет «в елочку» попарно с двойным бордюром. Небольшие треугольники по краям получены из отходов, образующихся при обрезке клепок.

Паркет с плетеным орнаментом.

Из одной клепки вырезают три квадратика, заполняющие пространства между «крестами».

|-!

п—

-L-

i—1

i i—ii 1

i

—-i

!

I j I

-

I А 1 i-, -, J j '

Паркет с узором в виде лестницы. Укладывать паркет по такой схеме очень просто: поперечные ряды («лестницы») отделяются один от другого продольными рядами клепок.

Паркет с узором в виде лестницы. Укладывать паркет по такой схеме очень просто: поперечные ряды («лестницы») отделяются один от другого продольными рядами клепок.

Паркет с шахматным орнаментом, уложенный диагонально с двойным бордюром.

Расстояние до стены можно компенсировать бордюром.

1 О «Сам себе мастер», 12*2006