Сам себе мастер 2006-12, страница 7

Сам себе мастер 2006-12, страница 7

4 Пристрачивают спинку к лицевой детали чехла, закрепляют углы и выворачивают чехол на лицевую сторону. Скалывают спинку и лицевую деталь и прострачивают все слои вдоль линии окантовки.

ВАРИАНТЫ ОКАНТОВКИ

А Довольно простое в ши-I тье окаймление валиком придает подушке законченный вид. Сшивают чехол и добавляют кайму к лицевой детали и спинке и пристрачивают их. Затем делают набивку из полистирола или валик из подкладочной ткани и вставляют в кайму. Скалывают булавками край каймы и прострачивают его, чтобы закрепить валик.

2 Сдвоенная кайма - необыкновенная отделка, придающая подушке очень изящный вид. Ее шьют как и в предыдущем варианте, но для точной подгонки углов необходимы опыт и уменье. Внешний валик вставляют и прострачивают до внутреннего.

ЗЭта контрастная кайма была добавлена без окантовки лицевой детали и спинки чехла. Пристрачивают ленту к каждой стороне края каймы до пришивания ее к лицевой детали.

4 Другой сложный проект для опытного и терпеливого портного. Выкраивают секции лицевой детали и кант. Отрезают детали окаймления больше нужной длины, складывают пополам и прикалывают к чехлу. Приметывают или прикалывают углы. Вытаскивают булавки, кайму, расправляют и пристрачивают поперек углов. Прикалывают еще раз и шьют, как кайму с кантом.

5 Пожалуй, наиболее простая, но очень эффектная отделка подушки каймой.

F-

9

& л

*

*

л

I

%

Л

Y « * - * Т ■

X * Ш * * :

¥ Ъ * * #

. $ щ 4с $ tife :

тМ Ш * ¥

| к. $ ш * * * 5

• % * #

I % * * * * * :

' * *# #

% Г J

$ ** * * ' *

* ^ $ % i *

щ щ- * % I

* 4

• ^ # * *

* ♦ * % I

i■ %

4 м. щ ** |

* J» % Ж $ * $

%

#

%

у

уГ

ли-

m

*1

* «р. * «I ** -у -- к! v ц

1 О «Сам себе мастер», 12*2006