Сам себе мастер 2006-12, страница 6

Сам себе мастер 2006-12, страница 6

Простеганные подушки с преобладанием основной ткани. Стеганая фактура усиливает эффект и зрительно увеличивает подушки из пестрых тканей.

КАЙМА С КАНТОМ

Чехлы с каймой, дополненной кантом, выглядят эффектно, однако пошив их довольно сложен. Здесь требуются прилежание, аккуратность и опыт.

По размеру чехла вырезают лицевую деталь с припуском 1,5 см на швы. С учетом 4 см для проема «молнии» выкраивают спинку по размеру чехла плюс ширина каймы и шва. Прострачивают все детали на 12 см от каждой стороны и вшивают «молнию». Окантовывают лицевую сторону чехла.

•4 Отрезают 4 полоски тка-

I ни шириной, равной окончательной ширине каймы плюс 3 см на швы, и длиной, равной длине боковых сторон

плюс две ширины каймы. Начиная с середины, прикалывают одну полоску каймы к нижней стороне лицевой детали чехла и одну - к боковой. Размечают первый угол, удаляют булавки и загибают ткань, чтобы сделать прямой угол. Прострачивают вдоль линии сгиба.

2 Пристрачивают кайму к лицевой детали чехла и пришивают к двум следующим углам.

3 Пришивают последний угол. Прострачивают каждую сторону с изнанки и в углах распускают строчку на 1,5 см. Прострочив поближе к окантовке, закрепляют строчку у каждого угла точно вдоль наклонной линии.

ПРОСТЕГАННАЯ КАЙМА

На шитье простеганной каймы уходит немного больше времени, но результат стоит того. Простегать можно только лицевую сторону или обе стороны чехла. •4 Чтобы ткань немного I «надулась», основные отрезы выкраивают немного больше размеров готового чехла (достаточно 5%). Вырезают 2 слоя набивки из полистирола и один кусок ситца или тонкого хлопка такого же размера. Разложив ситец и набивку на столе, накрывают их основной тканью.

2 Все слои по периметру скалывают булавками.

Чтобы отделка каймой выглядела эффектно, необходимы некоторый опыт и аккуратность в работе.

Затем скалывают поперек посередине от верха к низу и справа налево и, чтобы закрепить, прошивают. Кроме того, прошивают по периметру внешнюю сторону.

3 Учитывая размер подушки и расположение каймы и шва, размечают выбранный рисунок. Сложный рисунок намечают карандашом и

наживляют. Простой рисунок намечают светлым карандашом и булавками. (Можно и сметать, но после пристрачивания на машинке трудно будет удалить нитки сметывания.)

4 Простегав все детали, чехол сшивают.

1 О «Сам себе мастер», 12*2006