Сам себе мастер 2006-12, страница 17

Сам себе мастер 2006-12, страница 17

(троим м ремонтируем

ПОДГОТОВКА основы ДЛЯ ОКЛЕЙКИ ОБОЯМИ

Хорошей основой для обоев являются штукатурка, гипсо-картонные плиты и ДСП. Любая основа из этих материалов, подлежащая оклейке обоями, должна быть сухой, чистой, гладкой и достаточно гигроскопичной. Швы и стыки между гипсокартонными плитами или ДСП необходимо предварительно зашпатлевать. Деформационные швы укрывают серпянкой, препятствующей образованию трещин.

Укрыть серпянкой следует и широкие щели на отделанных гипсом стенах, а также переходы между различными материалами (например, между кирпичной кладкой и деревянной обшивкой).

ы

Эту неровную поверхность необходимо зашпатлевать. Кроме того, надо еще вытащить дюбель.

I-'Ш

_1

Луч света помогает найти на стене малозаметные неровности.

Предварительно щели разделывают и шпатлюют.

Насколько прочна основа из штукатурки, можно определить простукиванием. Гулкий звук означает, что в этих местах имеются пустоты, обои здесь будут держаться недостаточно прочно. Штукатурку в зоне пустот необходимо удалить до твердого основания, а пустоты — заделать шпатлевкой. Отремонтированные участки шлифуют заподлицо с остальной поверхностью.

Прежде чем наклеивать обои, нужно с помощью фломастера проверить влажность основы в зоне отремонтированных участков. Если нанесенные фломастером метки в течение одного часа расплывутся, значит основа в этих местах еще не высохла и к оклейке обоями не годится. В любом случае расплывшиеся метки следует удалить, а эти места зашпатлевать.

Металлизированные, виниловые или текстильные обои никогда не следует наклеивать на влажные стены. Вновь нанесенной штукатурке нужно дать

Если на руке, которой провели по стене, остаются следы, такую стену следует загрунтовать.

Хорошая подготовка основы — залог высокого качества оклейки стен обоями.

хорошо просохнуть и тщательно проветрить помещение.

Если при простукивании на оштукатуренной поверхности остаются вмятины, ее необходимо обработать грунтом глубокой пропитки. Прочность основы можно проверить и с помощью самоклеящейся ленты (см.фото ниже).

Проверка прочности штукатурки: резко сорвать приклеенную к стене малярную ленту. Если на ней остались частицы штукатурки, значит стену надо загрунтовать.

Для грунтования оштукатуренных поверхностей с повышенной гигроскопичностью и гипсовых плит (в частности, перегородок) используют грунты глубокой пропитки, не содержащие растворителя. Кроме того, эти грунты способны связывать остатки клея и известковой побелки. Они не имеют запаха, не являются

огне- и взрывоопасными и быстро сохнут. Все эти качества позволяют использовать такие грунтующие составы и в жилых помещениях.

Старые обои лучше удалить. Старые гладкие лакокрасочные покрытия в качестве основы под обои не годятся. Такую основу необходимо предварительно обработать нашатырным спиртом или щелочным раствором и промыть чистой водой, а при наклеивании на нее тяжелых обоев — еще и покрыть составом, усиливающим адгезию между основой и обоями. В этом случае можно применить хорошо зарекомендовавший себя на практике сти-ропоровый клей, который в целях его более удобного нанесения можно разбавить (на 20%) водой.

Грунтовка укрепляет основу и одновременно снижает ее гигроскопичность.

1 О «Сам себе мастер», 12*2006