Сам себе мастер 2006-12, страница 20

Сам себе мастер 2006-12, страница 20

Основы

ОБРАБОТКА ПЛИТ MDF

Плиты MDF — это один из материалов, широко применяемых сейчас в мебельной промышленности. Сравнительно недавно вкус к этому материалу почувствовали и домашние умельцы.

Плита MDF — это один из видов древесных плит. Сырьем для их производства служат волокна древесины хвойных пород, которые проклеивают безвредными для окружающей среды клеями и под высоким давлением спрессовывают в плиты.

Компьютерный стол-шкаф. Боковые стенки с направляющими для пластинчатой крышки изготовлены из плиты MDF.

Края пропилов плиты MDF устойчивы к сколам. Тем не менее при ее распиловке пильный диск должен выступать над поверхностью плиты лишь слегка. Распиливать плиту MDF следует на высокой скорости вращения пильного диска.

Достоинство этого материала в том, что его плотность в отличие, например, от ДСП, в любом слое—одинаковая, что позволяет отделывать лаками не только плас-ти заготовок из плит MDF, но и их кромки и профилированные поверхности без предварительной защиты кромок кромочным материалом или декоративными накладками. Волокна плит не имеют определенного направления, поэтому их одинаково легко пилить, фрезеровать и гнуть в любом направлении. Ввиду относительно высокого содержания связующего в клеевой массе плиты MDF следует обрабатывать твердосплавными инструментами.

Сравнительно высокая плотность материала требует применения для его обработки твердосплавных инструментов, в том числе и при выборке гнезд под фурнитуру.

Для снятия фасок, скругления кромок и шлифования поверхностей годятся обычные инструменты для деревообработки.

Материал легко поддается фрезерованию. Подача фрезы, даже с твердосплавными зубьями, должна быть небольшой, иначе инструмент быстро перегреется.

Для профилирования кромок плит MDF применяют фрезы с упорным подшипником, следующие строго контуру кромки.

1 О «Сам себе мастер», 12*2006