Сам себе мастер 2006-12, страница 22

Сам себе мастер 2006-12, страница 22

ОТДЕЛКА ДЕТАЛЕЙ ИЗ ПЛИТ MDF

Для отделки пластей и кромок деталей из плит MDF пригодны практически любые грунты и лакокрасочные материалы.

Венец всей работы по изготовлению мебели или других столярных изделий своими руками — это отделка. Чтобы лаковое покрытие было безупречным, если речь идет об изделиях из столярного щита, ДСП или фанеры, необходимо должным образом зашпатлевать, загрунтовать и отшлифовать отделываемые поверхности.

и при отделке деталей из MDF. Профилированные кромки и выбранные на пласти желобки лучше обрабатывать шлифовальной губкой или подушечкой.

Иначе обстоит дело с пластями и кромками деталей из плит MDF. Благодаря ровной и однородной структуре поверхности обработанных пилой или фрезой заготовок можно покрывать лаком без предварительного шпатлевания. При необходимости их можно сначала пройти тонкой шлифовальной шкуркой. Это в равной мере касается и выбранных фрезой желобков, например, на кассетных дверках, орнаментов, декоративных профилей.

Скругленные кромки, фаски,

выбранные фрезой декоративные желобки на поверхностях мебели, а также

на крышевидном карнизе

и деталях цоколя -это обилие декоративных элементов говорит о том, что шкаф изготовлен из плит MDF. Внимание привлекает великолепная отделка.

Важно хорошо загрунтовать основу. Плита MDF- материал пористый, поэтому грунтовку следует наносить обильно. Для сушки отделываемую деталь можно уложить на вбитые в доску гвоздики.

Особенно сильно грунтовка впитывается в поры на кромках, поэтому здесь ее следует нанести в несколько слоев. В этом случае целесообразно использовать быстросохнущую грунтовку.

Воск по дереву — бесцветный или слегка бурого оттенка — делает поверхность плиты MDF похожей на кожу. Вощеную поверхность можно отполировать до шелковистого блеска.

Плиту MDF можно окрасить морилкой любого цвета. После окрашивания поверхность заготовки грунтуют и покрывают лаком.

1 О «Сам себе мастер», 12*2006