Сам себе мастер 2006-12, страница 21

Сам себе мастер 2006-12, страница 21

ФОРМОУСТОЙЧИВОСТЬ ПЛИТ MDF

Столярные щиты и плиты, фанера и ДСП под влиянием температурных перепадов и колебаний влажности воздуха могут давать усадку или, соответственно, разбухать, изменяя свои размеры и форму.

Плиты MDF этим воздействиям не подвержены. При обычных колебаниях температуры и влажности воздуха этот материал остается таким, каким он был изначально.

Детали из плит MDF можно соединять встык на шпонках или шкантах с клеем, просто на клее по дереву или, чтобы ускорить работу, на экспресс-клее.

ФРЕЗЕРОВАНИЕ, ПИЛЕНИЕ И ШЛИФОВАНИЕ ПЛИТМОР

Обрабатывать плиты MDF электроинструментом следует по возможности на высоких скоростях, хотя это и сопровождается более интенсивным образованием пыли. В таких случаях лучше пользоваться инструментами с пылеот-сасывающими устройствами. Хорошую службу может сослужить и промышленный или, на худой конец, бытовой пылесос. Пылеотсасывающие устройства желательно чистить почаще, так как выделяющаяся при обработке плит MDF мелкая пыль быстро забивает бумажные фильтры.

Шлифовать плиты MDF легче, чем другие древесные материалы и цельную древесину, поскольку шлифовальный инструмент, в том числе мелкозернистый, забивается сухой мелкой стружкой в меньшей степени.

Применение затупившихся фрез или пильных полотен, а также высокие скорости подачи инструмента при работе с плитами MDF противопоказаны. Иначе вследствие интенсивного нагрева инструмента на обрабатываемой поверхности будут оставаться прижоги.

Строго полукруглые кромки можно получить фрезерованием с обеих сторон. Радиус фрезы должен быть равен половине толщины обрабатываемой плиты.

Заготовки из плиты MDF можно обрабатывать и на токарном станке по дереву, склеив между собой в брусок несколько полос из плиты.

Угловые соединения будут более прочными, если детали склеить на шпонках. Пазы под шпонки выбирают специальной фрезой.

При округлении углов заготовок сначала в этих местах карандашом наносят дугу, опиливают по ней углы электролобзиком, а затем шлифованием придают углам окончательную форму.

Детали из плиты MDF, как и из других древесных плит, можно склеивать друг с другом на традиционных круглых шкантах.

Чтобы скруглить по большому радиусу угол соединенных плит, вклеивают в него изнутри деревянный брусок треугольного сечения, опиливают состыкованные плиты вдоль ребра и отшлифовывают по радиусу.

СКРУГЛЕНИЕ И СНЯТИЕ ФАСОК Кромки плит MDF можно непосредственно, без подготовительных работ, покрывать лаком, заранее скруглив ребра или сняв фаску фрезерной машинкой или вручную с помощью рубанка, напильника, фасонной подушечки или шлифовального утюжка.

1 О «Сам себе мастер», 12*2006