Сам себе мастер 2006-12, страница 18

Сам себе мастер 2006-12, страница 18

Недостаток таких обоев в том, что на фоне их легкого глянца четко проступают неровности основы. Чтобы этого избежать, стены следует предварительно зашпатлевать и тщательно обработать или оклеить газетами. Полотнища обоев наклеивают на подготовленную основу встык друг с другом.Завершив приклеивание обоев, начинают приклеивать бордюры. Предварительно смачивают их влажной губкой, наносят на них валиком клей и дают им размягчиться. Для прикаты-вания обоев и бордюров используют резиновый валик.

Для оклейки стен в ванной, естественно, годятся только обои, обладающие водоотталкивающими свойствами (простые обои в условиях повышенной влажности рано или поздно отклеятся). В то же время для поддержания в помещении оптимальной влажности воздуха ограничивающие его поверхности должны «дышать». Однако водоотталкивающие обои этому препятствуют. Выход один — потолок не оклеивать обоями, чтобы он, оставаясь влаго-проницаемым, помогал регулировать влажность в помещении.

Стены ванной комнаты не обязательно облицовывать керамической плиткой. Весьма привлекательно это помещение может выглядеть и со стенами, оклеенными обоями. Единственная проблема в том, что обычные обои вряд ли способны выдержать воздействие брызг и пара. Однако теперь существуют обои, предназначенные специально для отделки помещений с повышенной влажностью. Крепят их также на водостойком клее.

В нашем случае стены ванной комнаты оклеивают водоотталкивающими обоями. Для дополнительного украшения помещения у потолка наклеивают бордюры.

ОБОИ

НА СТЕНАХ ВАННОЙ

Материалы и инструменты для оклейки стен обоями: обои, клей, складной метр, кисть, обойный нож, отвес, обойные ножницы, линейка, валик для прикатывания стыков.

1 О «Сам себе мастер», 12*2006