Сам себе мастер 2007-01, страница 15

Сам себе мастер 2007-01, страница 15
ПОЛУТОНА

Соотношение между светлыми и темными полутонами одного цвета зачастую имеет большее значение, чем соотношение разных цветов. Их грамотным подбором можно добиться желаемого эффекта, подчеркнуть или скрыть пропорции помещения.

Зрительно увеличить комнату можно прежде всего за счет светлой окраски. Саетлые стены, потолок и пол отражают больше света, чем темные и «расширяют» помещение.

Большое помещение покажется меньше и уютнее, если его покрасить в«теплые» цвета. Стены и потолок зрительно сближаются друг с другом.

Темные и«теплые»цвета зрительно приближают предметы. Дальняя стена, в отличие от остальных, покрашена а темный цвет и поэтому кажется ближе.

Высокий потолок кажется ниже, если он окрашен а более темный цвет, чем стены. Правда, чересчур темный цвет «давит» на комнату.

Узкий коридор станет как бы шире, если его стены, потолок и пол покрасить в светлый тон, размывающий границы между ними.

«Холодные» цвета создают эффект удаления. Покрашенная в светлый«холодный»цвет стена зрительно удаляется и порождает ощущение большего пространства.

покрашен в более светлый цвет,

чем стены. Стены на всю высоту следует

красить в один цвет.

Длинный коридор покажется короче, если стену в его конце покрасить в более темный и«теплый»цвет, чем все остальное.

Темное покрытие пола зрительно уменьшает его размеры, подчеркивает границы и фокусирует взгляд на себе.

Зрительно«опустить»потолок большой комнаты можно, покрасив верхнюю часть стены в тот же цвет, что и потолок.

В

с faVrPTufl»

Изменить пропорции размеров коридора можно, покрасив потолок и пол в более темный цвет, чем стены. Тогда помещение покажется шире и ниже.

1 О «Сам себе мастер», 1 '2007