Сам себе мастер 2007-01, страница 18

Сам себе мастер 2007-01, страница 18

Ручки-отаерстия вырезают злектролобзиком по прямым линиям, соединяющим несколько вентиляционных отверстий. Наружные ребра всех вентиляционных отверстий притупляют.

Детали сначала грунтуют разбавленным лаком, затем распылением а один слой наносят цветной лак, придающий покрытию серебристый блеск.

Дно и крышку соединяют с боковыми стенками с помощью резьбовых муфт и болтов.

Муфты ввинчиввют в отверстия, просверленные в кромках горизонтальных деталей. Под головки болтов подкладыавют декорвтивные шайбы.

Аккумуляторный электровинтоверт позволяет быстро собрать контейнер. Чтобы лезвие отвертки случайно не выскользнуло из шлица и не поцарапало

уже отлакироввнные поверхности, работать следует осторожно.

дущих отверстий, размеченные на шаблоне из тонкого картона, предварительно переносят на детали. Желательно электродрель закрепить на сверлильной стойке, чтобы сверло было строго перпендикулярно пластям деталей. Подложив под заготовку обрезок плиты, легко избежать вырывов материала на нижних краях отверстий.

Пазы-ручки и пазы для кабелей вырезают электролобзиком. Кромки распилов зачищают шлифовальной шкуркой, а наружные ребра деталей слегка притупляют.

Отверстия под соединительные резьбовые муфты фурнитуры необходимо просверлить строго перпендикулярно пластям деталей и кромкам, так что без сверлильной стойки или хотя бы кондуктора здесь не обойтись. Эти отверстия в кромках дна крышки и задней стенки контейнера должны располагаться точно по оси кромок. Отверстия под болты делают примерно на 0,5 мм больше диаметра болтов, чтобы потом было легче подогнать друг к другу детали при сборке контейнера.

Передние ролики от скейтборда крепят (на четырех болтах каждый) непосредственно к дну контейнера, а третий ролик — к его задней стенке двумя ботами, несколько сместив вверх.

Коммутационные кабели для подключения к внешним источникам выводят через пвзы нвружу.

При изготовлении контейнера исходят из рвзмеров своего телевизоре и видеомагнитофона. Между стенками и крышкой контейнера и расположенными в нем приборами достаточно предусмотреть зазор шириной 10 мм.

Лучше, если отделка контейнера будет хорошо сочетаться или удачно контрастировать с другими предметами мебели.

1 О «Сам себе мастер», 1 '2007