Сам себе мастер 2007-01, страница 20

Сам себе мастер 2007-01, страница 20

МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ КАМИН, «ОДЕТЫЙ» В КАФЕЛЬ а6°

КЕРАМИЧЕСКИЕ ПЛИТКИ

Плитки для облицовки горизонтальных и вертикальных поверхностей. Формат - 200x200 мм. Расход - 24 плитки/м аключая швы.

Плитка угловая с закругленной кромкой,

формат - 200x200 мм.

Ложок карниза с закругленным бортиком, формат-100x200x70 мм.

Угловой ложок карниза.

В три яруса выстроена кафельная облицовка металлического камина. Собственно камин установлен на цоколе из газобетонных плит, высота которого — 210 мм, ширина — 705 мм и глубина - 455 мм. С боковых сторон камин обложен плитами шириной 250 мм, верхние из которых примыкают

к поперечному карнизу. Третий ярус конструкции — более узкий и завершается на высоте ~ 2 м. В нашем случае он — лишь декоративный элемент, однако является важной архитектурной деталью.

Сочетание в отоплении помещения тепла, излучаемого камином, с конвекционным нагревом воздуха теплым кафелем позволяет при мощности камина в 9 кВт обогреть комнату площадью до 40 м2.

«ОДЕЖКА» ПЕЧИ
ИЗ ЛЕГКИХ БЛОКОВ И КАФЕЛЯ

Этот металлический камин полностью готов к работе. Никакой его «наладки» не требуется — надо только придать ему благородную внешность.

Камин не обязательно облицовывать специальным печным кафелем (изразца

ми). Для этого годится и обычная керамическая плитка, что даже лучше с точки зрения возможности придать ему тот или иной облик. Конструктивно облицовка состоит из двух оболочек: несущей — из газобетонных плит толщиной 50 мм, кладку которых ведут на цементном клее, и декоративной — из кафельных плиток.

1 О «Сам себе мастер», 1 '2007