Сам себе мастер 2007-01, страница 22

Сам себе мастер 2007-01, страница 22

в

чиним

СТУЛ

Для ремонта необходимы: шнур для стягивания склеенных деталей, кпейПВА

или двухкомпонентный клей,

шканты,

стамеска,

дрель и сверла

для сверления

отверстий под шканты.

Полукруглые детали деревянных стульев и кресел сделаны либо из гнутых, предварительно обработанных паром брусков, либо выпилены из столярных плит, либо составлены из отдельных сегментов, склеенных друг с другом на шкантах. С течением времени соединения последних могут ослабевать, а стулья — расшатываться и даже разрушаться.

Очистив детали от старого клея и вставив новые шканты, стул можно восстановить. Отремонтированные детали соединяют на столярном клее ПВА. Если при склеивании нужно заполнить большие зазоры, применяют двухкомпонентный клей (например, UHU-plus или Pattex-Stabelit). По сравнению с клеем ПВА такой клей способен перекрывать большие швы, а также менее заметен, так как после высыхания становится прозрачным.

Аккуратно отделяют друг от друга детали рассохшейся спинки. Если соединения лишь расшатаны, осторожно покачивая детали, разрушают соединения.

Высверливают старые шканты на ответных деталях, зачищают кромки отверстий и промазывают стенки отверстий клеем.

Острой стамеской уделяют все остатки клея. Зачищают поверхность тонкой шлифовальной шкуркой.

Вставляют шканты, а выдавившийся клей равномерно размазывают по поверхности. Сделать все желательно за один прием, так как клей сохнет довольно быстро.

Старые шканты, прочно сидящие в деталях, спиливают заподлицо с поверхностью, используя полотно ножовки по металлу, и размечают центры будущих отверстий под новые шканты.

Промазав клеем стенки отверстий в верхней гнутой детали, соединяют и стягивают детали. Выступивший клей сразу вытирают влажной тряпкой.

Сверлят отверстия под шканты. Старые шканты высверливают на глубину примерно в половину длины новых шкантов.

Обмотав шнуром спинку, стягивают детали и выдерживают до полного высыхания клея. Вместо шнура можно взять резиновый бинт.

1 О «Сам себе мастер», 1 '2007