Сам себе мастер 2007-01, страница 25

Сам себе мастер 2007-01, страница 25
Основы

ОБЛИЦОВКА ПЛИТКОЙ НАРУЖНЫХ УГЛОВ

В каждом помещении есть не только гладкие стены, но и углы, выступы и пр. Именно эти места при облицовке их керамической плиткой создают наибольшие затруднения, особенно малоопытным умельцам.

Здесь мы расскажем о трех вариантах облицовки керамической плиткой наружных углов и примыкающих к ним зон.

СОЕДИНЕНИЕ ПЛИТОК ВПРИТЫК

Наиболее простой способ укладки плиток—это соединение их между собой впритык. В этом случае речь идет прежде всего о плитках с глазурованными не только пластями, но и кромками. При такой укладке необходимо тщательно выверять швы между плитками, то есть класть их строго по одной линии. Ширина швов мезду ними должна быть везде одинаковой. Плитки, укладываемые на горизонтальную поверхность (например, рабочих кухонных столов, подоконни-

Плитки с глазурованными кромками состыковать легче. Горизонтальную плитку можно просто уложить краем на кромку вертикальной плитки и заподлицо с ней.

ков), должны перекрывать фай нижних плиток облицовки стен. И здесь между горизонтальными и вертикальными плитками следует оставлять швы. Первыми кладут плитки переднего ряда, а последний ряд надо будет подогнать по месту.

ОБРЕЗКА ПЛИТОК НА СКОС

Если кромки плиток не глазурованы, их нужно укладывать так, чтобы эти кромки были скрыты. Для этого крайние плитки надо предварительно

Прилегающих к углам поверхностей, требующих декоративной отделки, в ванной комнате предостаточно. Их можно облицевать по-разному.

УКРЫТИЕ КРОМОК ПРОФИЛЯМИ

Уложенные на слой клея профили укрывают неглазурованные кромки плиток. Угловыми фасонными деталями можно завершить зону стыковки даже трех поверхностей.

Оптимальным с точки зрения защиты углов стен и внешней привлекательности является укрытие неглазурованных кромок плиток угловыми профилями из алюминия, нержавеющей стали или твердого ПВХ с цветным покрытием. Сначала на слой клея, нанесенного на стену в зоне наружного угла, кладут профили, затем, заподлицо с ними — плитки. В итоге и угол защищен, и внешне он выглядит красиво.

обработать, в частности обрезать на скос стыкуемые кромки плиток одного ряда или даже обоих рядов. Благодаря такой обрезке пристенный шов останется свободным и не слишком широким, а затирка для его заполнения будет иметь контакт со стеной. Шов будет проходить строго вдоль ребра. Такой способ облицовки, кроме дополнительной ручной работы, связанной с обрезкой кромок на скос, имеет еще один недостаток: обрезанные на скос и поэтому ставшие более тонкими (почти острыми) кромки легко скалываются.

В этом случае на скос обрезают только неглазурованную кромку левой угловой плитки, которую пристыковывают к правой, уложенной на смежной стороне наружного угла.

Обрезать на скос неглазурованную кромку плитки можно алмазным диском с водяным охлаждением.

1 О «Сам себе мастер», 1 '2007