Сам себе мастер 2007-01, страница 23

Сам себе мастер 2007-01, страница 23

t

li троим м ремонтируем

ДОЩАТЫЙ ПОЛ

НА ОТКРЫТОМ БАЛКОНЕ

Перед раскроем досок по длине раскладывают элементы покрытия на полу в соответствии с заранее составленным планом. Щиты могут отличаться по оттенку и их следует рассортировать.

Пилить нужно строго перпендикулярно кромкам доски. Лучше всего для этого подойдут настольная дисковая или торцевая пила с угловым упором. Но годится и обычное стусло. Пиленые кромки зачищают шлифовальной шкуркой.

Наборные деревянные щиты из анти-септированных досок используют для мощения террас и площадок в саду. Там их укладывают на высокие деревянные лаги. На балконе же с готовым ровным полом лаги не нужны. Достаточно обрешетки под щитами, приподнимающей их на 2 см над полом, что достаточно для стока дождевой воды. Если использовать доски с легким рифлением на поверхности. настил будет не скользким.

Таким образом щиты — это хорошее покрытие для пола балкона. В продажу поступают импортные готовые щиты, сделанные из влагостойкой древесины красного кедра, которые не требуют дополнительной защиты. Не уступят им и щиты из лиственницы. В конце концов антисептированные сосновые доски — тоже неплохой вариант.

По деревянному полу ходить приятно.

Продольным распиливанием досок их ширину подгоняют под размеры промежутков между щитами покрытия.

1 О «Сам себе мастер», 1 '2007