Сам себе мастер 2007-01, страница 6

Сам себе мастер 2007-01, страница 6

с

ЛИНОЛЕУМ НА ПОЛУ

Эти покрытия долговечны и комфортны. Их легко укладывать и они не требуют специального ухода. Речь идет о современных линолеумах — напольных покрытиях из ПВХ. Широкий выбор рисунка и расцветки этих рулонных материалов придает им дополнительную привлекательность.

Поливинилхлорид (сокращенно ПВХ) — это искусственный материал, получаемый путем полимеризации винилхлорида. Он термопластичен, вязок и тверд (твердый ПВХ). Пластификаторы придают ему гибкость и эластичность (мягкий ПВХ).

Достоинства продуктов из ПВХ — долговечность, термостойкость, формоустойчи-вость, гигиеничность. Типичные изделия из ПВХ — канализационные трубы, окна, кровельный материал, линолеум.

При желании создать в квартире или в доме идеальную чистоту лучше всего покрыть пол линолеумом. По

верхность этого покрытия — гладкая и не имеет пор, так что ухаживать за ним очень просто. В продаже имеется обширный ассортимент ли-нолеумов из ПВХ, отличающихся расцветкой, дизайном и поверхностной фактурой.

Линолеумы давно выпускают с отделкой под натуральные материалы — древесину, мрамор, пробку или керамическую плитку. Теперь же широким спросом стали пользоваться и необычные покрытия со сделанными с фантазией узорами. Линолеум продается в рулонах шириной, как правило, 3 или 4 м, что позволяет в небольших комнатах покрывать полы одним кус

Скромность

и благородство

обеденного

уголка

подчеркнуты

сдержанным

графическим

рисунком

покрытия пола.

ком, то есть без швов. При необходимости отдельные его куски дополнительно сваривают. Такое соединение не допускает проникновения влаги под покрытие и исключает взаимное смещение кусков.

Линолеумы, отличающиеся привлекательной поаерхностной фактурой и саежестью красок. Современные изделия уже не имитируют, как когда-то, другие материалы, а имеют свой собственный дизайн.

Теплота и уют. Теплые тона покрытия пола гармонично сочетаются со строгими формами мебели

и оборудования а современной кухне.

1 О «Сам себе мастер», 1 '2007