Сам себе мастер 2007-01, страница 7

Сам себе мастер 2007-01, страница 7

СИМВОЛЫ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ СВОЙСТВА ЛИНОЛЕУМА

ПЕ

Линолеум с компактной основой (спинкой) обладает высокой износостойкостью.

Линолеум годится для покрытия «теплых полов».

Линолеум стоек к точечным нагрузкам, например, к нагрузкам от мебельных роликов.

ВЫБОР МАТЕРИАЛА ЗАВИСИТ

ОТ ЕГО НАЗНАЧЕНИЯ

Как и другие материалы для покрытия полов, линолеумы могут быть различных видов, отличающихся один от другого прежде всего фактурой. Линолеумы без основы толщиной всего 2 мм, полностью прокрашенные, обладают очень высокой износостойкостью. К сожалению, они, как правило, внешне не очень привлекательны. Чаще всего их применяют для покрытия полов в производственных помещениях. Выпускают тонкие линолеумы в рулонах шириной 125-200 см. Соединения между полосами покрытия — на сварке. Срок службы таких покрытий — до 10 лет и более.

Многослойные линолеумы из ПВХ с так называемой ге

терогенной структурой состоят из рабочего (толщиной 0,2-0,3 мм) слоя, промежуточного эластичного (из вспененного материала), стабилизирующего (из ПВХ, возможно армированного нетканым материалом) слоя и основы (спинки). Общая толщина такого покрытия — 2,5-3,5 мм, ширина рулона — 3 или 4 м.

Рабочий слой многослойных линолеумов прокрашивается и подвергается набивке специальным способом, в результате чего он приобретает красивые окраску и рисунок, что позволяет покрывать им полы не только на кухнях, в ванных и туалетах, но и в гостиных, спальнях или кабинетах. Нередко покрытия подвергают дополнительной отделке, придающей их рабочей поверхности антистати

ческие и пылеотталкивающие свойства.

Имеются линолеумы и с основой, например, из джута, пробки, вспененного или нетканого материалов.

УКЛАДКА ЛИНОЛЕУМА

Основа под линолеум должна быть ровной, сухой, очищенной от пыли и не иметь трещин. Покрытие хорошо ложится на сухую цементную стяжку или на подкладочные плиты. Возможные неровности основы следует предварительно зашпатле-вать и отшлифовать.

В помещениях площадью до 20 м2 покрытие из ПВХ можно просто положить на основу и закрепить по краям в углах стойкой к воздействию пластификатора самоклеящейся лентой. Укладывают ленту в виде буквы Г

В помещениях с большей площадью покрытие всей поверхностью приклеивают к основе дисперсионным клеем (также стойким к пластификатору). Между покрытием и стенами оставляют зазор шириной ~1 мм.

При укладке линолеума температура в помещении должна быть не менее 17°С. Перед укладкой линолеум необходимо не менее суток выдержать в помещении в развернутом виде.

До укладки линолеума нероаности и трещины на основе следует зашпатлевать. Неровную осноау можно выровнять самовыравниаающимся раствором.

В нише полосу покрытия, подогнанную с одной стороны, надрезают под нужным углом к наружной кромке. В качестве приспособления для ровной подрезки используют металлическую шину.

з

Чтобы не было зазоров, а углах линолеум раскраиаают с припуском и при укладке вдавливают а угол.

Даже этот далеко не полный ассортимент линолеумоа дает представление о том, насколько разнообразными по окраске и рисунку могут быть такие материалы.

Жилые помещения с полом, покрытым такими современными имеют впечатляющий а ид.