Сам себе мастер 2007-02, страница 18

Сам себе мастер 2007-02, страница 18

I троим j pwoa rMPWM

ПРАКТИЧНЫЕ ИДЕИ ДЛЯ КУХНИ

Созданию комфорта на кухне нередко способствуют на первый взгляд не столь значимые вещи.

Ванная и кухня — помещения в новой квартире, обустройство которых обычно обходится значительно дороже, чем это оценивается первоначально. Некоторые решения, например, о приобретении самых современных санитарно-технических приборов, плиты, встроенной мебели или по облицовке стен дорогой керамической плиткой новоселы порой принимают в самую последнюю минуту. И не без оснований — современные высококачественное оборудование и материалы будут служить долго.

Но даже в шикарно обставленной кухне через некоторое время ощущается нехватка чего-то такого, без чего в помещении нет полного комфорта.

К примеру, может оказаться, что освещение на кухне не отвечает запросам обитателей новой квартиры. При вселении в квартиру особого внимания этому не уделили, посчитав, что через большие окна эта кухня будет хорошо освещена дневным светом и одного потолочного светильника и лампы над плитой будет вполне достаточно. Практика же показала, что освещения от ламп, расположенных в центре рабочего стола и под левым настенным шкафом, недостаточно.

Кроме того, потребовалось оборудовать в углу место для завтраков, где можно было бы и некоторые работы выполнять сидя за столом. Для этого имеющийся здесь рабочий стол удлинили, приделав к нему столешницу на уровне обычного обеденного стола.

Если на кухне нет центрального кухонного стола, самодельный или покупной столик можно прикрепить к стене. В тесных кухнях можно установить откидной стол.

Изготовить полный комплект кухонной мебели собственными силами — работа довольно трудоемкая, да и дорогостоящая. Иногда есть смысл дополнить уже имеющийся гарнитур другими предметами, например, пристраиваемым столиком или надстраиваемой полкой.

В таких случаях, особенно при изготовлении корпусной мебели, чаще всего используют облицованную ДСП. Соединения между деталями мебели можно выполнить на шкантах или шпонках с клеем, а если на шурупах, то только так, чтобы потом не было видно их головок. Предметы мебели можно изготовить и из плит IVIDF, а затем покрыть их лаком. Для кухонного рабочего стола лучше взять облицованную ДСП или столярный щит.

ПОЛКА

На том же уровне, что и столешница, к тыльной стороне центрального рабочего стола примыкает дополнительная полка. Она опирается на две изготовленные из облицованной ДСП открытые этажерки и прикреплена шурупами к рабочему столу. Одно из ребер жесткости (брусок сечением 20x20 мм) прикреплено к полке в 20 мм от ее передней кромки, а тыльное и боковые ребра — заподлицо с ее краями.

Боковые стенки этажерок, имеющие с тыльной стороны вырезы 20x20 мм, плотно примыкают к ребрам жесткости полки.

Детали этажерок-опор склеивают друг с другом на шкантах или шпонках.

Полка лежит на двух этажерках-опорах.

«Сам себе мастер», 2'2007 1 18