Сам себе мастер 2007-02, страница 19

Сам себе мастер 2007-02, страница 19

НИЗКОВОЛЬТНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Элегантное решение взамен люминесцентных ламп, монтируемых над кухонной рабочей плитой, — система освещения, которую можно собрать и установить с учетом конкретных условий.

Пласть столешницы, ее кромки и ребра жесткости грунтуют и покрывают лаком.

Хромированные трубки-тоководы легко укоротить и удлинить с помощью соединительных переходников.

В зависимости от количества лампочек используют трансформатор мощностью 100 или 400 Вт. Первый имеет корпус в форме цилиндра, а у второго — корпус конический.

Возможные альтернативы — лампы направленного света, подвесной или потолочный светильники.

Общее и местное освещение. Подвесные светильники создают в помещении атмосферу уюта.

СТОЛИК

ДЛЯ ЗАВТРАКОВ НА КУХНЕ

За этим столиком могут разместиться два человека. С одной стороны его крепят шурупами к тумбе рабочего стола, с другой — он опирается на ножку из хромированной стальной трубы. Столешница его имеет пятиугольную форму (углы 90 и 135°), что обеспечивает подход к мебели и оборудованию, находящимся за центральным столом.

W

СМЕСИТЕЛЬ С ДУШЕВОЙ НАСАДКОЙ

Вымыть овощи и фрукты, прополоскать кастрюли и тарелки, почистить раковину мойки — эти обычные кухонные дела нередко приходится выполнять одной рукой. Идеален в этих случаях специальный одноэтажный смеситель с выдвижной душевой насадкой на шланге, для которой доступен любой уголок мойки. Длины шланга вполне хватает, чтобы удобно помыть большие кастрюли, ведерки и пр.

Кромки столешницы, изготовленной из плиты MDF, аккуратно скругляют. Снизу к ней крепят ребра жесткости из брусков сечением 20x20 мм.

Пластину, к которой привинчивают ножку, крепят по возможности на самом краю столешницы.

Столешницу этого столика крепят шурупами к центральному рабочему столу и полочке.

«Сам себе мастер», 2'2007 1 9