Сам себе мастер 2007-02, страница 21

Сам себе мастер 2007-02, страница 21

полка

для пряностей

Стеклянные банки для муки, сахара, соли, пряностей весьма практичны. Естественно, под банки нужна полка, которую можно повесить на стене или поставить прямо на кухонный рабочий стол. Во втором варианте желательно выбрать такую конструкцию полочек, чтобы под ними можно было бы хранить другие предметы, например, поваренные книги, меленки для помол? "офе или перца.

Расстояние между полками зависит от высоты предметов, которые будут на них храниться. Высот? от поверхности рабочего стола до нижней полки (высота ячейки для хранения поааренных книг) должт быть не менее 23 ciw.

подносы для завтраков

Эти подносы для завтраков несколько толще обычных разделочных досок. В них вырезают отверстие под яйцо. За это отверстие можно вешать подставки на прикрепленный к стене крючок. Углы заготовки, вырезанной из столярного щита, скругляют

и зачищают шлифовальной шкуркой. Затем подходящим сверлом выбирают отверстие и зачищают его ребоа и стенки.

разделочная доска

Особенность этой доски — в ее ручке. Выкроив из столярного щита заготовку, в ее кромках с обеих сторон сверлят отверстия под ручку из алюминиевого стержня.

поднос

Большую разделочную доску г. ручками с двух сторон можно использовать и как поднос для подачи блюд на стол. Материал для ее изготовления — многослойная Фанера.

Подходящие длинные винты вворачивают в резьбовые отверстия ручек. Отпилив головки винтов, ручки до упора вгоняют в отверстие в доске.

Снизу к доске крепят шурупами резиновые ножки, на которых поднос устойчиво стоит на столе. К тому же ножки увеличивают расстояние между с толом и ручками, что позволяем более удобно браться за них.

После сверления отверстия В отверстия осторожно

и выпиливания выреза под загоняют алюминиевый

ручку кромки доски зачищают стержень, длина которого

шифовальной шкуркой. равна ширине доски.

разделочная каретка

Расширить слишком маленькую кухонную рабочую плиту поможет разделочная доска на роликах. При необходимости ее легко передвинуть и установить в другое место, например, над электроплитой. Ролики расставлены настолько широко, что они не задевают стек-локерамическую панель плиты.

Боковые стенки и полки склеивают на шкантах или шпонках. Хлей, выступающий из швов при скреплении полки струбцинами, необходимо сразу же удалить.