Сам себе мастер 2007-02, страница 24

Сам себе мастер 2007-02, страница 24

(троим и ремонтируем

ЗАМЕНА РАЗБИТОГО

tTEKflA

Даже в наш век двух- и трехслойных стеклопакетов еще есть немало окон и дверей с простым остеклением. Если такое стекло разбилось,

его можно легко вынуть и заменить самостоятельно.

Сначала надо удалить осколки старого стекла, гвоздики и замазку. Работать желательно в прочных перчатках. Фальцы без отделки перед работой грунтуют или покрывают быстросохнущей акриловой краской. Лист стекла нужных размеров вырежет вам стекольщик (впрочем, сделать это можно и самостоятельно).

Материалы и инструменты: стекло нужных размеров, шпатель, оконная замазка (на льняном масле), стеклорез, керосин в качестве смазки, тонкие гвозди, молоток и при необходимости грунтовка и акриловая краска.

«Сам себе мастер», 2'2007 1 24

Надрезанный лист стекла слегка подбивают снизу стеклорезом вдоль надреза и, уложив на какую-нибудь ровную кромку, разламывают, осторожно нажимая вниз.

Хорош с размяв замазку, фальц заполняют ею под углом примерно 45° и разравнивают влажным шпателем (чтобы к нему не липла замазка).

V

___

Когда краска высохнет, в фальцы наносят тонкий сплошной слой замазки и выравнивают влажным шпателем.

За несколько дней поверхность замазки высыхает, после чего ее покрывают лаком или краской.

Фальцы можно покрасить сразу или .начала отшлифовать начисто, а только потом покрыть быстросохнущими . рунтовкой или акриловой краской.

Стекло кладут на подушку из замазки так, ктобы оно плашмя вдавилось в подушку. Если остаются раковины, стекло снимают и добавляют в подушку замазку.

Стекло размечают фломастером и надрезают стеклорезом, предварительно обмакнув последний в керосин.

Удобны специальные оконные гвозди. Это пруток с засечками. Его сгибают на засечке под прямым углом и забивают вплотную к стеклу, а затем обламывают. Гвозди загоняют с интервалом 10 см.