Сам себе мастер 2007-02, страница 25

Сам себе мастер 2007-02, страница 25

ВАРИАНТ 1

Ложная задняя стенка

Доступ к отделению открыт, когда ящик выдвинут за ограничители хода направляющих

Ложная задняя стенка оказывается заподлицо

с !ре шкафа при выдвинем до упорвЬщике

из двух частей и фальш-дно скреплены шурупами

Повернув ящик, выворачивают шуруп и вынимают дно

Домашняя мастерская

ДОМАШНИЕ ТАЙНИКИ

Времена широкого распространения мебели с потайными отделениями ушли в прошлое — их теперь с успехом заменяют домашние и банковские сейфы. Однако иметь дома небольшой тайник иногда бывает полезно. Устроить его вполне по силам домашнему мастеру. Главное здесь — не сложность конструкции или использование каких-либо хитроумных технических приемов, а аккуратность исполнения, точность подгонки деталей и отделки. Именно это делает домашний тайник незаметным.

ВЫДВИЖНЫЕ ЯЩИКИ

У большинства ящиков (не считая тех, что выдвигаются до конца) дальние 10 см (у задней стенки) практически недоступны. Здесь легко устроить тайник. Выбирают поперечные пазы в боковых стенках и вставляют в 9 см от задней стенки параллельную ей перегородку. У выдвинутого до предела ящика перегородка таким образом оказывается вровень с передней стенкой шкафа или стола. Отогнув ограничители хода направляющих, можно выдвинуть ящик полностью и открыть потайное узкое отделение за задней фальш-стенкой.

Прятать фотографии и документы лучше всего в ящике с двойным дном. Если промежуток между доньями — минимальный, тайник практически невозможно обнаружить.

Второе дно вставляют сзади в пазы в стенках ящика. Пазы под основное и второе дно выбирают в боковых и передней стенках ящика на расстоянии 1,5-2,5 мм друг от друга. В задней стенке выбирают только верхний паз. В собранном ящике второе дно установлено во все пазы, а настоящее можно выдвигать и задвигать.

Если заднюю стенку собрать из двух частей и сделать круглый вырез на их стыке, то можно вытаскивать фальш-дно.

Чтобы не приходилось очищать ящик, можно воспользоваться задней стенкой

из двух деталей, закрепив нижнюю на настоящем дне и образовав тем самым своеобразный поднос. Если пойти еще дальше, можно по контуру этого подноса сделать четыре стенки, установив их со всех сторон, и получить мини-ящичек.

Устроить потайные отделения несложно и в классическом комоде. Неиспользуемое пространство остается в нем за лицевыми деталями, между боковыми стенками и ящиками, а также между самими ящиками. В этих местах просто встраивают узкие деревянные ящички. Обнаружить их можно, только если выдвинуть выдвиж

ные ящики. Крепить ящик можно как угодно — магнитами, шкантами, рейками, на полочке или шпильками.

Однако потайные отделения, образованные двойным дном, дополнительными перегородками, а также скрытые ящики искушенный взгляд рано или поздно обнаружит. На этот случай существуют конструкции «повышенной секретности». Это, например, полости в стенках ящиков. В нашем случае в кромке задней стенки выдвижного ящика, прикрытой дном (оно зафиксировано шурупом), выбраны две полости размерами

Нижняя часть составной задней стенки выдвигаетеi вместе с, ом

ВАРИАНТ5

Пазы в задней стенке

Перавернув ящик, выкручивают шуруп и вынимают дно

ЩШурупы, вкрученн/ 'у >' нююстенку, яруютобадна

«Сам себе мастер», 2'2007 1 25