Сам себе мастер 2007-02, страница 27

Сам себе мастер 2007-02, страница 27

ют торцевым рубанком, а затем шурупами крепят к ней перпендикулярно текстуре две планки, выдающиеся с каждой стороны на 15 мм. Шлифуют крышку, выбирают в ней пазы и ставят на место вместе с пе

регородками. Люк можно приподнять кончиками пальцев, а внутрь он не провалится, так как опирается на перегородки и держится двумя планками.

Можно сделать и шкафчик с фальш-дном. В этом случае нижнюю часть лицевой рамы делают съемной. Она сдвигается вверх-вниз по пазу, а на месте фиксируется пружинными шариковыми защелками.

ПОТАЙНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ ВО ВСТРОЕННОЙ МЕБЕЛИ

Встроенные шкафы дают гораздо больше возможностей для устройства потайных отделений. Даже такой маленький шкафчик, как медицинская аптечка глубиной 100 мм, может служить средством доступа к такому же по объему или даже большему пространству между стойками каркаса стены. Полноразмерный шкаф в укороченной стене мансарды способен вместить потайное отделение, достаточно большое, чтобы в нем мог спрятаться человек.

Большинство встроенных книжных и даже кухонных шкафов стоят на цоколях высотой -100 мм под дном шкафа. Здесь можно разместить второе дно, либо закрепив его сзади на петлях, либо просто уложив по периметру на планки. Второе дно должно быть изготовлено из того же материала, что и шкаф, иначе из-за разности коэффициентов расширения материалов второе дно может заклинить. Второе дно должно быть устроено так, чтобы снять его можно было без

дополнительных ручек. Это можно сделать с помощью короткого отрезка бечевки, металлической пластинки-захвата и даже ручки, которую ставят на место лишь при необходимости. Годится и рычажный подъемник.

Единственное, что демаскирует второе дно — это отверстие 04 мм вблизи переднего его края. В него вставляют нагель 3 мм, который утапливает рычаг и поднимает дно.

При ремонте и перепланировке старых домов или обустройстве мансарды зачастую не используются стенные ниши, а также проемы за укороченными стенами мансард (где крыша стыкуется с полом). Все это можно частично использовать, встроив книжные шкафы или комоды. Встроенная мебель идеально подходит для сокрытия доступа к неиспользованному пространству за и рядом с ней. Фанерные задние стенки можно повесить на петли и фиксировать магнитными защелками или щеколдами.

Неплохи филенчатые задние стенки с плоскими фанерными филенками, сдвигаемыми в сторону. Большое впечатление производит и сдвижная филенка на роликах, приводимая в движение шнуром.

под гора ч.п

..«рыв от

Иное отделен вставив в отверст11 нагель 03 ш и нажав им на рычаг, — ди юд мает-.я

НВГЙЯа nJ3 «ИМ

У

Опорная

СДВЮКНА .IKAB},, ОРОЧЕННОЙ CTEhc А ЦЬ

Сверх\ и сиизу - деревянные рльп «и равняющие

•Ось (шуруп

Чтобы on DirbiipoeM, цвигают -">ил у

ВырРз-захв?т

Beп iL вф Вии; чижи' 16пс пки

!строенный шкаф [устое пространство

Фальш-крг ilea

Что 'Vlv, Ж 1ША re ! ад/ их pi •юлагаюг "В пазам юд перагородки

на секцчг крышгу, г «еивью ее ~анов о,

преду 4ir—в люк

ФАЛЬШ-К°ЫШКА ШКАФА

«Сам себе мастер», 2'2007 1 27