Сам себе мастер 2007-02, страница 29

Сам себе мастер 2007-02, страница 29

ленных к торцам детали. Диски выпиливают из фанеры толщиной 20 мм и крепят шурупами к заготовке так, чтобы одноименные грани были в одной плоскости. Для этого ставят заготовку на ровную плоскую поверхность. Еще один шуруп, смещенный относительно центра диска, исключит проворачивание последнего в процессе обработки. Диски должны быть точно отцентрированы на детали. Иначе глубина каннелюр будет разной.

Для фрезерования каннелюр устанавливают ограничители по длине и месту расположения их на заготовке. Удерживая левый конец заготовки над столом фрезерного приспособления, прижимают правый многогранник к правому ограничителю, чтобы одна из граней полностью легла на стол. Опускают левый конец заготовки на фрезу и подают ее справа налево. Выбрав каннелюру, поднимают деталь, поворачивают ее и повторяют операцию.

Хотя после фрезеровки поверхности каннелюр и валиков достаточно гладкие, их все таки желательно зачистить. Маленькие «гребешки» и ворс можно снять шкуркой средней зернистости (80 или 100), а потом отшлифовать окончательно сначала шкуркой зернистостью 150, а затем — очень мелкой зернистостью 200.

С высокой направляющей можно точно обработать и большие детали.

пор к следующей отметке, подгоняют левый стопор и делают следующий проход.

КАННЕЛЮРЫ-КЛАССИЧЕСКАЯ ДЕТАЛЬ

Заменив круглые диски по концам заготовки на граненые, на ее цилиндрических или конических частях можно отфрезеровать каннелюры. На цилиндрической детали они должны быть одинаковой глубины по всей длине. На конической детали их глубина будет меняться вплоть до нулевой. Количество каннелюр будет равно числу граней на дисках, прикреп

Равномерно расположенные по поверхности цилиндра или конуса каннелюры фрезеруют с помощью многогранных технологическихдисков.

КРЕПЛЕНИЕ ДИСКОВ КЗАГОТОВКЕ ИЗ КЛЕПОК

Внутренний диск

3 'Ота, cn ^JHh из клепок

Шурупы

Внешний диск должен равномерно выступать за габариты заготовки из клепок приблизительно на 6 мм

плотно граням

Гайка

«Сам себе мастер», 2'2007 1 29