Сам себе мастер 2007-02, страница 32

Сам себе мастер 2007-02, страница 32

Дшсмю знать

ВЫБИРАЕМ ЛЕСТНИЦУ

Всякая лестница служит прежде всего для быстрого и удобного передвижения с одного этажа на другой. Но наряду со своим прямым назначением она выступает и как весьма существенный декоративный элемент, формирующий интерьер дома. Любая лестница должна быть удобна, безопасна, красива и располагаться в удобном месте.

Все лестницы, как правило, состоят из ступеней одинаковой высоты и ширины. Горизонтальную плоскость ступени называют проступью, вертикальную — подступенком. Высота подступенка и ширина проступи вместе образуют так называемый треугольник подъема, определяющий угол подъема лестницы. Треугольник подъема, если его измерить в середине, имеет одинаковые размеры для любых ступеней, будь они прямыми или забежными.

Подступенок и проступь должны находиться в правильном отношении друг к другу. В связи с этим для них выводят так называемую относительную величину подъема, в основу которой положена длина шага взрослого человека, равная в среднем 63 см. При этом учитывают, что подниматься по лестнице примерно в два раза труднее, чем идти по ровной поверхности. Соответственно уменьшается и длина шага.

Из этих наблюдений выведена формула, согласно которой двойная высота подступенка и ширина проступи должны составлять вместе 63 см. Отсюда видно, что чем выше сделан подступенок, тем уже должна быть проступь. Наиболее благоприятной считается относительная величина подъема — 17/29 см (высота подступенка — 17 см и ширина проступи — 29 см).

Для лестниц жилых домов относительная величина подъема не должна превышать 19/26 см, иначе лестница будет слишком трудна для подъема (26 см — это минимально допустимая ширина проступи). Естественно, лестницы могут быть и более пологими, чем при оптимальной относительной величине подъема (17/29 см).

Сумма двойной высоты подступенка и ширины проступи должна составлять ~ 63 см.

Конфигурация лестниц может быть различной в зависимости от пространства, где они располагаются.

Вит ая лестница

Лестница с прямым маршем

Криволинейная ее гни/ш

С Г Mbit I

и забежными ступенями

Лестница

с прям1 маршами И1 ничной площадкой g?

■риволинейные лестницы

Углоыш лестница

«Сам себе мастер», 2'2007 1 32