Сам себе мастер 2007-02, страница 33

Сам себе мастер 2007-02, страница 33

МЕСТО РАСПОЛОЖЕНИЯ ЛЕСТНИЦЫ

Упоминание о неблагоприятной относительной величине подъема, как показателе слишком крутой лестницы, очень важно и потому, что при разработке проекта лестницы решающее значение имеет величина лестничной клетки и соответственно — длина лестницы. Лестницу часто строят в середине здания, чтобы по ней можно было быстро и удобно добраться из одних помещений дома в другие. А для этого требуется много пространства, экономить на котором не следует

СОРАЗМЕРНОСТЬ ДЕЛАЕТ ЛЕСТНИЦУ БЕЗОПАСНОЙ

Чем проще конструкция лестницы, тем дешевле обойдется ее возведение. Обычную прямую лестницу под силу сделать и мало-мальски опытному умельцу. Изготовить тетивы и перила лестницы можно из древесины хвойных пород, а ступени — лучше из твердых (дуба или бука). В данном случае ступени лестницы опираются на вырезы тетив (в отличие от ступеней, вставленных в пазы тетив или врезанных в тетивы).

Подъем лестницы определяют как частное от деления расстояния между верхом пола нижнего и верхнего этажей на количество ступеней. Размеры всех ступеней — одинаковы, разница даже в 5 мм таит в себе опасность спотыкания о ступени.

Входную часть лестницы образует массивная первая ступень, на которую опираются тетивы. Ее крепят с помощью забетонированных стальных анкеров. Ступень сверлят сверху и крепят навинчиваемыми на анкеры гайками. Лунки поверх гаек заделывают деревянными пробками.

Поперечное сечение тетив зависит от ширины пролета (расстояния между тетивами). При выборе их размеров лучше посоветоваться со специалистом. Остальные ступени кладут на вырезы тетив и соединяют деревянными шкантами. Стойки перил крепят с боков к тетивам оцинкованными болтами.

Верхняя ступень должна быть совмещена заподлицо с полом верхнего этажа. Наверху тетивы можно врезать в деревянную балку перекрытия, а еще проще — соединить их с балкой на стальных опорах.

Деревянная лестница со ступенями, опирающимися на ступенчатые вырезы тетив.

«Сам себе мастер», 2'2007 1 33

С,у пени опираются на упенчатые

< ш l тлены ы тети

Ступени врезан „ в тетивы

Поручи

Перекрытие пс ?ревянным балкам

Стойка перил

Наружная тетив:

----^не.-оэта».-

Нест^нная тетиьг

__ > И

Полве 1 »жа

Стальная опоре

• ютенна • тетива

Тьгивы

со* /пенчатш-ш тазами

Степки перил

Ступень

Ступень с боковыми

ВЫСТУПВМ1

М"зссибж

ИЖНи

•ступень

<ема iaci-роь тив

Деревянная 1бка

Стальной анкер

Вырез под стойку перил