Сам себе мастер 2007-02, страница 35

Сам себе мастер 2007-02, страница 35

ДВА СТОЛА С ВОЛНИСТЫМ КРАЕМ

Волнистая линия, разделяющая (и соединяющая) два стола, проходит почти диагонально по столешнице размерами 1500x1300 мм, начинаясь в 300 мм от углов. Снизу на расстоянии 150 мм от углов к каждой половине столешницы крепят по три ножки.

Волнистую линию можно нанести на заготовку с помощью масштабной сетки. Разрезать заготовку на две части по волнистой линии лучше всего электролобзиком с мелкозубой пилкой. Чтобы лицевые кромки распила не были рваными, берут пилку с обратным зубом, которая режет при движении «на себя», а заготовку кладут лицевой стороной вниз.

Кромки распила тщательно зачищают шлифовальной шкуркой, намотанной на деревянную скалку.

Обе столешницы покрывают лаком. Когда он высохнет, снизу к столешницам крепят стальные пластины с центральным резьбовым отверстием, в которое ввинчивают ножку.

£

м

150г

J

С помощью масштабной сетки (размер ячеек - 100x100 мм) на заготовку наносят волнистую линию, разделяющую столешницу на две части.

СТОЛ ПОПОЛАМ

Один стол или два — об этом здесь вопрос не стоит. Во всяком случае, этот комплект очень практичен. При необходимости, раздвинув столики, за ними могут работать двое, нисколько не мешая один другому.

И

Прикрепленные таким способом ножки можно в любое время снять.

ХОРОШЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ РАБОЧЕГО МЕСТА

Плодотворно работать можно только в спокойных условиях и при хорошем освещении. Здесь создано и то, и другое. Пододвинув один из «полустолов» к окну, можно уединиться, отгородив себя от остальной части комнаты полкой, на которой находятся все нужные для работы документы. Вечером рабочее место освещается поворотной настенной лампой.