Сам себе мастер 2007-02, страница 31

Сам себе мастер 2007-02, страница 31

Чтобы с помощью Т-образной рейсшины выбрать в панели прямоугольный соединительный паз, рейсшину фиксируют с обоих концов и подают фрезерную машинку, установленную на крепежной пластине вдоль ее линейки из алюминиевого профиля.

зит по длинной направляющей из алюминиевого профиля Т-образной рейсшины. Боковой упор рейсшины в свою очередь движется на роликах в направляющей, привернутой к кромке подложки из листа толстой фанеры.

Такое приспособление обеспечивав"! весьма точную подачу пилы или фрезерной машинки как вдоль, так и поперек заготовки. Зажимают крепежную пластину в нужном положении на линейке рейсшины. С помощью четырех ограничителей выставляют зону перемещения фрезерной машинки. Так можно выбрать глухие пазы, прямые соединительные или даже квадратные проемы в любом месте панели.

ДВУСТОРОННЯЯ НАПРАВЛЯЮЩАЯ И ПРОЧНЫЙ ВЕРСТАК

В домашних условиях можно использовать в качестве направляющих облицованные кромки длинных ДСП фабричного производства. Такие универсальные направляющие годятся как для ручной дисковой пилы, так и для фрезерной машинки.

Направляющая двойного назначения сделана из двух полос ДСП. Первая полоса шириной 130-150 мм становится центральной направляющей, а вторая

(шириной примерно 360 мм) — подложкой пильной направляющей (ширина подложки зависит от размеров оснований дисковой пилы и фрезерной машинки). Центральную направляющую необходимо прогнать через отрезной станок фабричной кромкой к упору, окончательно доведя и другой край до прямой и сделав его параллельным фабричной кромке.

Чтобы определить положение цент

ральной направляющей на подложке, изменяют подошвы пилы и фрезерной машинки, затем приклеивают и крепят шурупами центральную направляющую к подложке. Теперь проход дисковой пилой — с одной стороны и фрезерной машинкой — с другой начисто доведет края направляющей так, что они будут совмещаться с диском пилы и фрезой. Доводят край той же фрезой, которую будут использовать на направляющей.

иеверстие, чю бы гешг

направляющую ..а стену

Портативный верстак и свмодельные скла/. /е / г,. ,:ьные козлы входят в ав1 к Сильный 6ai а кник.

выдерживать \ очень большую \ .. зу >ку

Верстак для раскрой листов, ас "у собранный апол дерева из досок 50x100 мм, отличается прочность и удобством прихранени транспортировке

одложк, управляющей имеет размеры tj больше окных. Ё "ОДЯТ пилой

или фрезой до заданной ширины в отходы

НАПРАВЛЯЮЩАЯ И ВЕРСТАК

Однв сторона направляющей рассчитi > нв яание фанеры/ вой пилой, v а др] 'я - ирам, пезо в фрезер* ' ма""

Вторая направляющая длиной 1200 мм - больше подходит для поперечного пиления

зыби; 1ия лрямоу. .льных >единительн'-"' пазов

г)тот край обрезают с высокой 041 тью г, аллельно фабричной кромке

«Сам себе мастер», 2'2007 1 31