Сам себе мастер 2007-02, страница 30

Сам себе мастер 2007-02, страница 30

Основы мастерства

РАСКРОЙ КРУПНОФОРМАТНЫХ ЗАГОТОВОК

Фанера и MDF идеально подходят для изготовления шкафов, встроенной мебели и других изделий. Однако раскрой тяжелых листов, да еще в одиночку, — сложная задача. Да и с помощником все равно потребуется для резки листов помещение почти 6 м в длину.

«Домашняя» технология раскроя крупноформатных листов основана на использовании ручной дисковой пилы и направляющей. Система эта функционирует великолепно, но трудоемкость работ довольно высока, так как приходится заново выставлять направляющую для каждого пропила.

Облегчить и ускорить работы по раскрою листовых заготовок можно с помощью специальных приспособлений. Пила или фрезерная машинка устанавливается на каретку, перемещающуюся по жестким направляющим.

Трудоемкую работу по раскрою больших листов фанеры облегчают приспособления с направляющими для дисковой пилы. Т-образная рейсшина с боковой роликовой направляющей позволяет раскраивать заготовки с высокой точностью.

В устройстве Glide-Easi Saw (фото 2) фабричного производства дисковую пилу подвешивают над заготовкой на паре алюминиевых траверсов. Нейлоновые ролики перемещаются по двум трубам 050 мм. В комплект входят также пара фанерных люнетов и фанерные регуляторы высоты. При монтаже устройства фанерные люнеты зажимают на трубах, а

плашки, регулирующие высоту и уже закрепленные на люнетах, шурупами приворачивают к четырем доскам сечением 50x100 мм. С одной стороны устройства снизу основания 50x100 мм шурупами крепят перпендикулярно линии пропила фанерный поперечный шаблон длиной 910 мм. С помощью такого приспособления можно пилить листы габаритами до 1200x400 мм и толщиной до 50 мм. Конструкция приспособления — довольно простая, так что при желании его можно сделать для домашней мастерской своими руками.

Приспособление подобной конструкции рассчитано на значительные усилия подачи пилы. Перед началом работы следует разметить и пропилить в базе 50x100 мм канавку, точно совпадающую с линией движения пилы. Она послужит репером для выставки заготовки. Затем под направляющие сбоку вставляют заготовку и совмещают линию разметки на противоположных концах с канавкой в базе. Закрепив заготовку, делают пропил, с усилием налегая на пилу.

Приспособление изображенное на фото 3 отличается способом перемещения пилы. Пила (или фрезерная машинка) устанавливается на съемную пластину из прозрачного пластика. Каретка, прикрепленная к пластине, сколь

В таком приспособлении дисковая пила плавно перемеш, я вдоль

трав/ ощих из труб 050 мм. Таким образом можнп пилить крупногабаритное "исты и вдоль, и поперек

-

hi

«Сам себе мастер», 2'2007 1 30