Сам себе мастер 2007-02, страница 26

Сам себе мастер 2007-02, страница 26

6x150x40 мм. Обнаружить такой тайник весьма непросто.

ПИСЬМЕННЫЕ СТОЛЫ

Широко распространены плоские ящички за окантовкой столешницы над отделением для бумаг.

Кроме того, идеальным местом для установки ложной задней стенки служат отделения для бумаг, полки для писем и шкафчики с дверками. Доступ к тайнику — либо спереди через съемную часть задней панели, либо через съемную панель в задней части одной из вертикальных перегородок. Панели можно установить на петлях или на магнитных защелках. Достаточно просто нажать на панель, и она отскочит в сторону. Для дверки на петлях хватит одной защелки, для навесной панели — двух с рейками-упорами.

В другом варианте ширина панели равна ширине проема, но высота — на 6 мм больше. В передней торцевой кромке панели полукруглой стамеской выбран небольшой паз под пальцы. Панель вставлена в верхний паз глубиной

8 мм и зафиксирована в нижнем пазу глубиной 3 мм.

ПОЛЫЕ ножки И СТОЙКИ

Это еще один классический пример тайника. Объем, правда, невелик, но ценностей в отверстие 040 мм засунуть можно немало.

С точеными ножками работать гораздо легче, чем с квадратными в сечении, потому что тайник с круглой крышкой проще сделать незаметным. Пустотелую стойку кровати завершает декоративный элемент.

Ножку вытачивают с припуском по длине 15-25 мм под круглый шип съемной крышки. Выточив шип нужного диаметра, снимают ножку с токарного станка и отпиливают верхнюю часть по нижнему краю шипа. Затем сверлом диаметром, равным диаметру шипа, в ножке сверлят отверстие. Чтобы увеличить полезный объем тайника, можно выбрать материал и внутри декоративной крышки.

Деревянная шпонка на шипе предотвращает случайное проворачивание крышки (и обнаружение тайника). Распо

ложение шпонки определяют так. В отверстие в ножке следует уложить тонкий провод, после чего установить крышку, совместив текстуру древесины. Провод вжимается в дерево, оставляя разметку под паз. Последний выбирают глубиной 3 мм и шириной 6 мм в каждой детали и вклеивают шпонку 6x6x1 Змм. После этого ножку обтачивают начисто, чтобы скрыть стык.

БЫТОВЫЕ СТОЛЫ

За обвязками или подстольем под столешницей имеется огромное пространство, идеально подходящее для размещения подвесных полок. Их можно прикрепить с одной стороны на петлях, а можно и просто укладывать на обвязку, фиксируя другой конец съемной планкой на нагелях. В нашем примере показан стол с центральным ящиком, имеющим потайную полку. Последняя слева опирается на обвязку, а справа зафиксирована шпингалетом. Убрав ящик, одной рукой поддерживают полку, а другой открывают шпингалет. Теперь свободный край полки можно опускать до тех пор, пока полка не соскользнет с обвязки.

КРЫШКА И ДНО ШКАФА

Пространство между крышками шкафов, а также внутри их цоколей, как правило, используется мало. Высокий шкаф в карнизом 75 мм по периметру крышки кроме настоящей имеет фальш-крышку толщиной 13 мм под карнизом — она служит упором для дверок. Между фалыи-крышкой и первой полкой вставлены в пазы две перегородки. Чтобы не пропадал этот замкнутый объем, в фальш-крышку врезан люк, который можно поднимать изнутри. Таким образом получилось потайное отделение.

Для врезки люка размечают два паза, идущие перпендикулярно задней стенке в фалыи-крышке, и распиливают крышку на три части. После этого распиливают среднюю секцию поперек по линии пазов. Теперь фальш-крышка состоит из пяти элементов. Склеивают две крайние секции и наружные детали средней секции, получив в центре проем. В него туго входит оставшаяся деталь. Кромки ее обрабатыва

ПОДВЕСНАЯ ПОЛКА ПОД СТОЛЕШНИЦЕЙ Прокла,

деэЗмм

Шпинга1.эт1 .икнеС, стороны топейj /

I

L^L^ - -

..... ^

Обвязке стола

1 --

- Ы

t

-

Вырез в перагорс ,..з пс, | Вшт зле

},--- .

Обвязка _

КОГД1Ш1 'Пни Мт/ под сная полка вь г вниз

Чтобы добра! до шпингалета слер вынуть ян -

«Сам себе мастер», 2'2007 1 26